05.06.2012 /10:17/ Речь шла о многом и разном. Говорили и о том, как формировалось нынешнее правительство, и о партстроительстве, и о личном. Новый глава правительства, новый лидер "Единой России". Два новых вызова в политической судьбе Дмитрия Медведева. Президент Путин и премьер Медведев, взявший на себя руководство не только правительством, но и крупнейшей парламентской партией. Это не "рокировка", но совместный и открытый выбор - не только двух политиков, но и большинства избирателей, напомнил собеседник Владимира Познера

"Это честная позиция была, и я неоднократно ее пытался растолковать. Я сделаю это еще раз. Мы же никогда не говорили о том, что вот Медведев и Путин о чем-то договорились, и вот один в одну сторону, другой в другую. Это абсолютно неверная интерпретация, - отметил Дмитрий Медведев. - Мы сказали только об одном: что с учетом текущей политической ситуации и реальных шансов на победу мы предлагаем сначала партии, а потом всем нашим людям проголосовать за этот вариант. Уважаемые граждане, если вам этот вариант кажется приемлемым, то вы должны проголосовать за "Единую Россию" и за кандидата Путина. Если вы считаете это неприемлемым, голосуйте иначе. Люди проголосовали. И есть позиция большинства, ее надо уважать".

В новое правительство Медведев пригласил известных профессионалов, и ни один, по словам премьера, не ответил ему отказом.

"Это мой выбор. Из того набора людей, который я дал Президенту Владимиру Путину в качестве кандидатов на должности в правительство, он поддержал все сто процентов. У нас с ним был откровенный и прямой разговор, и его позиция была простой: Я поддержу представление председателя правительства, хотя бы потому что, если я кого-то вношу на должность председателя правительства, он имеет право на формирование своей команды. Точно такая же позиция была четыре года назад, когда формировалось правительство Владимира Путина", - отметил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев первый за многие годы партийный глава кабинета министров.

"Скажите, пожалуйста, вы были членом КПСС?" - спросил Владимир Познер. Дмитрий Медведев ответил на это: "Да, Владимир Владимирович, как и вы", и добавил: "Только я меньше".

Лидер "Единой России" признался: он, как и многие бывшие члены КПСС, второй раз в какую-либо партию не рвался. Но сегодня политическая система, убежден Медведев, нуждается в премьере, опирающемся на партию большинства

"Это и есть демократия. Потому что когда ты все время находишься над схваткой, партии не могут развиваться: и партия, которая имеет там контрольный пакет, и другие партии. Премьер-министр должен представлять определенную политическую силу. И он должен быть не сверху, а внутри. Это риски, но в то же время это честная позиция", - считает Дмитрий Медведев.

"Единую Россию", по словам Медведева, ждут большие перемены. Кадровая ротация - чтобы партия не "бронзовела"

"В ближайшее время нам придется поменять 85 тысяч руководителей различных органов управления партией", - отметил премьер. "В том числе и высших?" - спросил Владимир Познер. "В том числе и высших, путем ротации и путем выборов на конкурентных началах. Не могу сказать, что это может всем понравится, но это придется сделать", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По традиции Владимир Познер завершил интервью блиц-опросом "из Марселя Пруста". Дмитрий Медведев отвечал: он старается всегда говорить правду, жалеет, что в сутках всего 24 часа, и что иной раз приходится обижать коллег жесткими ответами

Владимир Познер: Какова ваша главная черта?

Дмитрий Медведев: Мне кажется, я настойчивый человек.

Владимир Познер: Какую добродетель вы цените превыше всего?

Дмитрий Медведев: Честность, верность .

Владимир Познер: Какой недостаток вы никогда не прощаете?

Дмитрий Медведев: Ложь и предательство…

Владимир Познер: Когда вы предстанете перед Богом, что скажете ему?

Дмитрий Медведев: Я верующий человек, я попрошу у него прощения за все, что я совершил…

Владимир Познер: Это был Дмитрий Анатольевич Медведев. Спасибо большое.

Дмитрий Медведев: Спасибо.

http://www.1tv.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2