11.04.09. Комитет по вопросам промышленности, транспорта и связи Парламента ЧР разработал законопроект, регулирующий использование недр и разработку полезных ископаемых на территории республики.Заместитель председателя комитета Султан Денильханов на состоявшемся заседании отметил, что данный законопроект соответствует Конституции  и Закону РФ «О недрах».


- Проект Закона ЧР «О порядке представления и пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Чеченской Республики» состоит из 16 статей, - пояснил он. – Необходимость его принятия была обусловлена тем, что у нас отсутствует законодательство, регулирующее отношения в данной сфере.
По словам С. Денильханова, закон призван регулировать правоотношения в области предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также попутной добычи общераспространенных полезных ископаемых при проведении дноуглубительных и берегоукрепительных работ на территории Чеченской Республики в целях обеспечения комплексного рационального использования и охраны недр.
Как было отмечено, законопроект уже согласован со всеми профильными министерствами и ведомствами, в том числе с Комитетом Правительства ЧР по экологии, Прокуратурой ЧР и Правовым управлением Аппарата Парламента ЧР.
- Проект республиканского закона о недрах прошел все необходимые процедуры и подготовлен для рассмотрения Парламентом ЧР в первом чтении, - отметил заместитель председателя Комитета по вопросам промышленности, транспорта и связи.

 www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2