06.06.2012 /09:59/ pinochet_83 В Чеченскую республику (Чечню) приехал профессор, ученый Орегонского национального центра

исследования приматов ( США) Шухрат Миталипов .

Имя Ш. Миталипова стало широко известно в сфере медицины и науки после удачного эксперимента - он впервые в мировой практике клонировал обезьян.

В сентябре 2010 года Комитет по клиническим испытании США впервые в истории выдал профессору лицензию на эксперименты с человеческими яйцеклетками и эмбрионами , чтобы ученый избавил человечество от страшных заболеваний, передающихся от родителей детям.

Приезд столь именитого ученого в Чеченскую республику (Чечню) стал возможным благодаря нашему соотечественнику - Руслану Юсупову – врача- ревматолога, координатора совместного научного проекта с институтом им. Джона Хопкинса.

Врачи приехали в Чечню в ознакомительных целях, чтобы в будущем, получить грант Правительства США на обучение чеченских студентов в области медицины и науки.

- Я родом из Алматы, где живет немало представителей чеченской национальности, знаю через какие испытания пришлось пройти вашему народу, какими темпами республика развивается сейчас. Идея организовать обучение студентов появилась после общения с Русланом, который буквально заразил нас с Набилом Джамалом этой идеей. Но для того чтобы получить грант, необходимо изучить состояние и проблемы существующие здесь, именно с этой целью я и приехал, - отметил он.

Здесь стоит отметить, что о личности Н. Джамала - доктора медицинских наук, профессора анестезиологии, неврологии, нейрохирургии и физиологии, фармакологии, директора цереброваскулярного исследования и молекулярной лаборатории, мы писали два года назад

Помимо обучения студентов американские ученые планируют открыть в Грозном научную базу совместно с Всемирно известным институтом им. Джона Хопкинса и мед. факультетом ЧГУ во главе с деканом Зауром Киндаровым.

- Мной движет чувство патриотизма и любовь к Родине, я знаю много талантливых врачей, которые так и не смогли реализовать свой потенциал. Сегодня мы должны делать ставку на будущее. У нас прекрасные ребята, с теми знаниями и умственными возможностям и с технической базой, которая есть в западных странах, а в частности в Америке, они станут еще лучше. Я надеюсь, что в Чеченской республике (Чечне) начнет работать самостоятельно научная мысль, появится собственная наука и школа, которая будет развиваться, - подчеркнул Р. Юсупов.

Шухрат Миталипов пробудет в республике до завтра, сегодня запланированы встречи со студентами и их преподавателями , а также с врачами больниц Грозного.

Шухрат Миталипов родом из Алматы, получил образование в Москве, за границу уехал в начале 90-х, когда бывшие государства СССР держали науку за нелюбимую падчерицу. С 1995 года он работает в США, сегодня - в Орегонском национальном центре по изучению приматов, а также в Центре стволовых клеток. Шухрат - профессор кафедры гинекологии и акушерства, кафедры молекулярной и медицинской генетики и кафедры педиатрии Орегонского университета, гражданин США.

 http://pinochet-83.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2