09.06.2012 /17:41/ Считанные дни остались до открытия в столице Чеченской Республики специализированного медицинского форума «ГрозМедЭкспо-2012». О готовности к этому важному событию в экономической жизни нашей республики агентству рассказал председатель оргкомитета форума Магомед Дадуев.


- Магомед Абуевич, 13-14 июня в Грозном состоится специализированный медицинский форум «ГрозМедЭкспо-2012». Вы возглавляете оргкомитет по подготовке к его проведению. Что удалось сделать на сегодняшний день?

- Форум проводится в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и выполнения поручения Главы и Правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Его участники – компании-спонсоры и экспоненты из нашей республики, других республик Северного Кавказа и регионов Российской Федерации. Место проведения – здание республиканского Дома печати.

Организаторы - Республиканское агентство по инвестиционной и инновационной политике Минэкономразвития Чеченской Республики и московская маркетинговая компания «GreenMarkko Conferences» при поддержке министерства здравоохранения ЧР и министерства по национальной политике, печати и информации ЧР. Прежде всего, хочется отметить, что оба министерства отнеслись к подготовке форума ответственно, в состав нашего оргкомитета ими были рекомендованы авторитетные коллеги. В частности, Минздрав представляет директор департамента лечебно-профилактической помощи населению Лом-Али Джунаидов, министерство по национальной политике печати и информации ЧР – директор Информационного агентства «Грозный-информ» Али Темирханов.

За это время мы провели четыре заседания, которые, на мой взгляд, были очень продуктивными. Последнее заседание проходило с участием советника заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Тамерлана Ауторханова, который внес свои предложения по ведению выставки. Замечу, на сегодняшний день изъявили желание участвовать в работе «ГрозМедЭкспо-2012» 16 иногородних компаний, а также ведущие мировые производители медицинского оборудования, среди которых: АМИКО (Титульный спонсор), Лизоформ (Титульный спонсор), SonoScape, MAQUET, Нейрософт, Актив Медикал Групп, ИнВитро и другие.

-Какие цели и задачи ставят перед собой организаторы форума?

- Одно из приоритетных направлений социальной политики руководства нашей республики – это развитие сферы здравоохранения. Соответственно, на первом месте стоит повышение качества оказываемых населению медицинских услуг, что, безусловно, зависит от квалификации и опыта лечащего персонала. А это, в свою очередь, невозможно без внедрения в отрасль здравоохранения новейших технологий и высококачественного диагностического и лечебно-оздоровительного оборудования. То есть, без оказания высокотехнологичной медицинской помощи, выполняемой с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники. Поэтому, в рамках форума запланированы проведение выставки и презентация передовых медицинских технологий и оборудования для диагностики и лечения заболеваний. Одним из интересных пунктов мероприятия станет проведение круглых столов по обсуждению актуальных проблем и перспектив развития сферы здравоохранения Чеченской Республики. В частности, 13 июня состоится круглый стол на тему: Медицинское образование и повышение квалификации медицинского персонала – как инструмент повышения качества медицинского обслуживания населения», а 14 июня в студии «Грозный-информ» состоится второй круглый стол по теме «Перспективы на рынке Чечни, возможности для развития бизнеса».

-Каковы основные разделы выставки?

- Медицинская техника, лабораторное и диагностическое оборудование, стоматология, оптика и офтальмология, информатизация медицины и другие направления, связанные с развитием здравоохранения. Отдельное место займут лекарственные препараты и расходные материалы: фармацевтика, лабораторная медицина и тест-системы, расходные материалы, шовные материалы, медицинская одежда, средства для ухода и гигиены, косметология. Кроме того, планируется, что участники форума обсудят и подготовку специалистов в области медицины. Как мы знаем, Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров делает все, чтобы наши лечебные учреждения были оснащены самым современным оборудованием. У нас есть замечательные специалисты. Но надо учитывать, что наука постоянно развивается, и без соответствующей переподготовки, работать на новейшем оборудовании невозможно.

- Медицинский форум проходит в нашей республике уже третий раз. Помнится, в прошлые разы он проходил под другим брендом. С чем связано изменение названия и есть ли какие-либо особенности в его организации в этом году?


- Изменение названия связано с тем, что в этом году форум приобрел международное значение. Как я уже говорил, к нам приедут представители трех фирм из Израиля. Хотелось отметить один момент: «ГрозМедЭкспо» - это совершенно новый бренд. Предыдущие форумы проходили под брендом «РусМед». Одним из его инициаторов и организаторов до нас был бизнесмен Джамалайла Бугаев. Благодаря которому, многие фирмы и бизнесмены были сюда вовлечены и продолжают с нами сотрудничать. Сейчас Джамалайла Сайд-Эмиевич занят другими, не менее серьезными, проектами.

Другая особенность в том, что в этом году по предложению членов оргкомитета, мы пригласили представителей местной нетрадиционной медицины, успешно работающих в данной области. К примеру, целитель Барон Киндаров, в прошлом замечательный хирург, имя которого известно не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами, согласился поделиться своим многолетним опытом. Мы надеемся, что на организовываемой нами дискуссионной площадке представители обоих направлений – официальной и нетрадиционной - медицины найдут взаимопонимание.

Приятно отметить, что он стал ежегодным, а некоторые из производителей медицинского оборудования стали традиционными участниками форума. Это лишний раз подтверждает, что их продукция здесь востребована, а взаимовыгодное деловое сотрудничество с государственными медицинскими учреждениями и коммерческими предприятиями нашей республики успешно развивается. Кроме того, этим самым они очередной раз демонстрируют наличие в республике стабильности и стремление к ее развитию.

Мы рассчитываем, что в перспективе, «ГрозМедЭкспо» станет ведущей деловой площадкой для общения и обмена опытом профессионалов сферы здравоохранения и одним из наиболее значимых событий для общественности не только Чеченской Республики, но и всего Северного Кавказа, а также будет способствовать привлечению инвестиций в экономику республики.

Спасибо, что, несмотря на занятость, ответили на наши вопросы. Будем надеяться, что предстоящий форум оправдает наши надежды.

Беседу провела Санет Магадаева


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна