13.06.2012 /12:19/ Сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики начали проводить мероприятия по продолжению информационно-разъяснительной работы с застрахованными

гражданами в системе обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба ТФ ОМС ЧР.

В приемных отделениях стационаров и регистратурах всех лечебно – профилактических учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, появятся информационные стенды об обязательном медицинском страховании.

Как пояснили в Фонде ОМС, при обращении в лечебное учреждение гражданин должен знать о том, какую медицинскую помощь он может получить бесплатно по страховому медицинскому полису, каковы права и обязанности пациента в системе ОМС.

На красочных объемных стендах, которые в самое ближайшее время появятся в ЛПУ республики, будет размещена информация о полисе ОМС, условиях его получения и замены, о гарантиях бесплатной медицинской помощи, которые дает полис его владельцу. Там же будут указаны адреса и телефоны организаций, которые занимаются защитой прав пациентов в системе обязательного медицинского страхования.

Также в рамках проводимых мероприятий запланирован выпуск полиграфической продукции общим тиражом более 200 тысяч экземпляров.  Специально для потребителей медицинских услуг Территориальный фонд ОМС выпустит буклеты: «Новое в системе ОМС»; памятки «Защита прав застрахованных в системе ОМС» и информационные листовки «Полис обязательного медицинского страхования». В этих изданиях будет собрана вся необходимая  для пациентов справочная информация, а также ответы на вопросы, с которыми чаще всего сталкивается человек при обращении за медицинской помощью.
По словам руководителя пресс-службы Территориального фонда ОМС Чеченской Республики Сулимана Эниева, Фондом сформирована сеть по распространению наглядной информации о бесплатной медицинской помощи - буклетов, плакатов, стендов, которая включает более 100 точек, главными из которых являются медицинские учреждения.

- В ближайшее время нами будет развернута масштабная работа по информированию населения об их правах в системе ОМС. Материалы будут представлены в пунктах выдачи полисов ОМС, в городских и районных отделениях и центрах социальной защиты населения, в отделениях Пенсионного фонда и почты России, в общественном транспорте.  Более того в республике в круглосуточном режиме работает телефон единой диспетчерской службы филиала страховой медицинской организации  ЗАО Макс-М в г. Грозный с бесплатным номером  8 – 800 – 333 – 55 – 03, а также на сайте Фонда ОМС Чеченской Республики функционирует «Онлайн Консультант»,  который позволяет всем застрахованным гражданам в режиме реального времени общаться с работниками Фонда, задавать интересующие их вопросы в области защиты прав застрахованных граждан в системе ОМС, - отметил С. Эниев.

Первый информационный стенд уже вывешен на обозрение пациентов Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, известной в народе как «девятая городская больница».  Всего же в рамках мероприятий в больницах и поликлиниках республики будет размещен 61 информационный стенда ТФ ОМС ЧР, а также  справочные материалы для пациентов общим тиражом  200 тысяч экземпляров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2