15.06.2012 /10:05/ Полиция Токио в пятницу, 15 июня, задержала Кацуя Такахаси (Katsuya Takahashi) - последнего в списке подозреваемых в организации химической атаки в токийском метро в 1995 году. Об этом сообщает NHK.

 54-летний Такахаси был задержан в круглосуточном интернет-кафе. Сотрудники заведения опознали в посетителе Такахаси и позвонили в полицию.

 Такахаси предъявлено обвинение по нескольким пунктам, в том числе в убийстве. Также у следствия есть основания предполагать, что Такахаси помог скрыться от правосудия одному из организаторов теракта 1995 года.

 Кацуя Такахаси и другие члены секты "Аум Сенрике" в 1995 году распылили в токийском метро нервно-паралитический газ зарин, вследствие чего 13 человек погибли, а более шести тысяч человек получили отравления разной степени тяжести. С тех пор около 200 членов секты получили тюремные сроки, а лидер группы Секо Асахара был приговорен к казни через повешение.

 Полиции долгое время не удавалось установить местонахождение Катцуя Такахаси, Макото Хирата и Наоко Кикути. Хирата сам сдался полиции в последний день 2011 года. Операция по поиску и задержанию Такахаси началась после того, как в июне 2012 года была арестована Кикути.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2