15.06.2012 /15:42/ С 10 по 14 июня в городе Грозный проходил Межрегиональный молодежный форум «Поколение лидеров-2012». Форум проходил в рамках общекавказских молодежных мероприятий по отбору

претендентов для участия во Всекавказском молодежном форуме «Машук-2012». «Поколение лидеров-2012» собрал в Грозном около 500 человек из Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Дагестан, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Такие молодежные слеты проводились в преддверии «Машука-12» во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа по инициативе полпреда Президента России Александра Хлопонина. Организаторами форума выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, министерство Чеченской Республики по делам молодежи, ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Внешэкономбанк при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе.

«Поколение лидеров-2012» было заключительным мероприятием, где проходил отбор лучших проектов, которые будут представлены на Всекавказский молодежный форум «Машук-2012».

Молодежный форум «Поколение лидеров-2012» делился на два тематических направления: «Добровольчество» - направление для молодежи, принимающей участие в благотворительной деятельности и организации социальных мероприятий и «Духовное лидерство», в него вошли авторы и участники социально значимых культурно-просветительских программ и проектов.

Участники форума обучались основам проектного мышления, могли проконсультироваться у экспертов, доработать свои проекты. Для них были предусмотрены и ежедневные тренинги и семинары. Образовательную программу форума обеспечивали преподаватели и эксперты Всероссийского фонда «Национальные перспективы».

За четыре дня проведения форума с его участниками встретились и.о. руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, министр Чеченской Республики по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, вице-президент Всероссийского фонда «Национальные перспективы» Евгений Нижник, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов и руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, ведущий аналитической программы «Судите сами» на Первом канале, специалист по проблемам Кавказа Максим Шевченко.

Также форумчане приняли участие в праздничном параде в честь Дня России, посетили фестиваль команд КВН Северного Кавказа, тоже приуроченный ко Дню России и спорткомплекс имени Ахмат-Хаджи Кадырова, где смогли посмотреть трансляцию футбольного матча России и Польши.

Завершающим этапом образовательной программы для участников форума «Поколение лидеров-2012» стали курсы экспертов Виктора Степаненко и Алексея Кузмина, по темам: «Фандрайзинг и бюджетное проектирование» и «Мониторинг промежуточного оценивания в проектировании». Затем состоялась оценка проектных идей на конвейере молодежных проектов. Здесь участники форума начали работу по доработке и защите своих проектов.

В дни форума его участники зарегистрировали 311 проектов, около  200 из которых от молодежи, представляющей Чеченскую Республику. Защиту прошли 262 проекта. Грамотами были отмечены авторы 10 лучших проектов, среди которых было 3 представителя ЧР.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна