15.06.2012 /16:15/ В министерстве здравоохранения Чеченской Республики прошло совещание сотрудников Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и центра «АнтиСПИД».

Министр здравоохранения ЧР Муса Ахмадов и директор Департамента по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев обсудили профилактику ВИЧ-инфекций.

– Для своевременного выявления больных, зараженных СПИДом, с начала прошлого года Муфтият  ЧР запретил представителям местного духовенства регистрировать браки по шариату без медицинской справки на наличие или отсутствие этого заболевания. Поэтому при выдаче этого документа не должно быть никаких поблажек. Чтобы не было роста числа больных, надо проводить разъяснительную работу в поликлиниках и других лечебных учреждениях, – сказал Муса Ахмадов.

Медицинская справка, без которой с прошлого года духовенству запрещено регистрировать браки, имеет свою собственную форму, защищена от подделки, заявил он.

– В этом направлении делается очень многое, но, тем не менее, необходимо понимать, что это зло в одночасье победить невозможно. Медицинская справка на ВИЧ- инфекцию – это уверенность в создании здоровой семьи и здоровых детей в ней. Поэтому врачи должны понимать, насколько велика их ответственность при выдаче такой справки, – добавил Бай-Али Тевсиев.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна