16.06.2012 /12:19/ В Чеченской Республике уничтожены эмиры Грозного и Шатойского района, сообщил заместитель министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов. «В ходе проведения спецоперации в Октябрьском районе Грозного уничтожены два боевика, которые были направлены главарем НВФ Доку Умаровым с целью совершения теракта против Главы ЧР Рамзана Кадырова», - отметил он.

«Личности боевиков установлены.  Ими оказались Сайхан Кусуев и Альберт Алихаджиев. Оба находились в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений», - подчеркнул А. Алаудинов.

По его словам, «недавно в горно-лесистой местности на территории Ингушетии прошла так называемая «шура» боевиков, на которой Д. Умаров представил присутствующим там членам НВФ А. Алихаджиева, как эмира Грозного, а С. Кусуева в качестве эмира Шатойского района».  

«На этой же «сходке» Д.Умаров приказал совершить теракт против Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, если иными способами не удастся, совершив даже самоподрыв. Он объяснил это тем, что убийствами любых других должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов не удается повлиять на ситуацию», - отметил А. Алаудинов.

По его словам, сотрудники МВД ЧР, в частности Курчалоевского РОВД через внедренного в ряды НВФ информатора получили сведения о готовящемся теракте. В результате спецоперации эмиры А. Алихаджиев и С. Кусуев уничтожены.

А.Алаудинов отметил, что оба бандита длительное время находились в рядах НВФ и выбор Д. Умарова при даче им приказа совершить покушение на Главу ЧР именно А.Алихаджиева и С.Касуева был сделан не случайно. В частности известно, что этими бандитами были убиты начальник уголовного розыска Шатойского РОВД, начальник территориального отделения полиции  с. Самашки, начальник уголовного розыска Заводского РОВД, ранен заместитель начальника Заводского РОВД. Один из офицеров ими был обезглавлен. Также А.Алихаджиев и С.Кусуев совершили обстрел сотрудников УФСБ вблизи с. Янди Ачхой-Мартановского района.

Принимаются меры с целью установления и задержания сообщников уничтоженных эмиров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2