19.06.2012 /21:24/ Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал Чеченскую Республику одним из наиболее активно развивающихся субъектов Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом он заявил в Грозном в ходе рабочей встречи с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, которая состоялась после заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

«Мы провели полезное мероприятие – первое заседание уже нового состава правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Я неслучайно приехал к вам. Чеченская Республика имела наибольшее количество проблем, но в то же время это наиболее активно развивающийся на данный момент субъект Российской Федерации на Северном Кавказе», - сказал Д.Медведев.

Премьер-министр пообещал внести изменения в постановление правительства для включения Чеченской Республики в проект горно-туристического кластера Северного Кавказа.

«Хотел бы еще раз сказать, что я дам поручение подготовить изменения в проект постановления правительства о присоединении Чеченской Республики к проекту горно-туристического кластера с тем, чтобы и вы тоже могли в нем поучаствовать. Потому, что развитие туризма, на мой взгляд, это все-таки самый сильный объединяющий в настоящий момент компонент развития Северного Кавказа», - сказал Д.Медведев.

Р.Кадыров поблагодарил Д.Медведева. Он дал обещание, что будет сделано все, чтобы горный курорт ЧР стал лучшим.

«Мы перешли от стадии возрождения к стадию экономического  развития. Мы реально занимаемся экономикой республики. Мы достигли в этом вопросе ощутимых успехов. Безусловно, без вашей поддержки мы не смогли решить эти задачи. Инвестор ищет спокойный, благоприятный регион. Он смотрит, что происходит на территории республики. Если мы будем строить курорты, развивать спорт и туризм, это станет большим стимулом для инвестора, чтобы вложить средства», - сказал Глава ЧР.     

Р.Кадыров доложил о ходе ликвидации последствий чрезвычайных происшествий в ЧР, вызванных обильными дождями.

«У нас были обильные дожди. За два дня без света и газа остались более ста тысяч населения. 120 семей отселены из опасной зоны. Разрушены несколько домов и мостов, несколько километров газопровода и электросетей. Уровень воды в Сунже держится на критической отметке. Это промежуточная информация от республиканского МЧС. Как вы поручили, мы делаем все необходимое, что устранить последствия стихии», - сказал он.

«Важно, что вы этот вопрос держите под контролем, потому что большое количество наших людей утратили свет. Но вот свет практически восстановлен. Ну, а в части, касающейся восстановления инфраструктуры – мостов и дорог, надо предпринимать все  необходимые решения. Если возникнет необходимость – будем сообща это делать», - сказал Д.Медведев.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна