20.06.2012 /12:01/ В Грозном завершила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и Кавказ: история и современность». Научный форум был посвящен 1150-летию зарождения российской государственности.В ходе двухдневного форума участники конференции рассмотрели различные вопросы истории русско-кавказских отношений, начиная с пятнадцатого века до современности. В частности, были заслушаны доклады на темы: «Республики Северного Кавказа на современном этапе развития»; «Ранние этапы русско-северокавказских отношений»; «Российско-северокавказские политические, экономические и культурные отношения в XVI-XVIII вв» и другие.

В работе конференции приняли участие представители научной интеллигенции Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии и Калмыкии. В ней также приняли участие депутаты Парламента ЧР и сотрудники Архивного управления ЧР.

Первый заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Олег Петухов отметил важность диалога, состоявшегося между участниками форума, которые представляют разные культуры и народы, проживающие в России.

Он призвал их по возвращении в родные края рассказать землякам о реальной ситуации в Чеченской Республике.

В свою очередь участники форума отметили актуальность проведения конференции и вопросов, поднятых ее участниками.

В частности, было отмечено, что современная Россия представляет собой культурно-историческое, цивилизованное государство, объединявшее многочисленные народы с их самобытностью, сохранившейся в ходе длительного исторического развития. Дальнейшее развитие страны должно происходить на основе перехода к качественно новому курсу в сфере межнациональных отношений, с учетом самобытности и интересов каждого народа, укрепления национального мира и согласия.

В завершении Всероссийской научно-практической конференции была принята соответствующая резолюция.

Организаторами форума выступила Академия наук Чеченской Республики совместно с Министерством ЧР по национальной политике, печати и информации и Министерством культуры ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2