25.06.2012 /16:20/ В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией в студии ИА « Грозный-информ» обсуждали проблемы с наркоманией в Чеченской Республике. Здесь присутствовали начальник ГМВП УФСНК России по ЧР  Мовла Гайраханов, начальник оперативной службы УФСНК по ЧР Асламбек Бачаев, заместитель министра по делам молодежи Садо Месербиев и специалист Министерства по делам молодежи ЧР Алихан Исраилов.
 Диалог с участниками вела журналист  Санет Магадаева.
Участники отметили, что  данный праздник в республике  отмечается со дня формирования профильного ведомства. Также М. Гайраханов рассказал о мероприятиях, проведенных в рамках антинаркотического  месячника.
- Работа в этом направлении проводится очень серьезно и ответственно. На сегодняшний день есть основной партнер, который помогает нам – это Министерство по делам молодежи ЧР. Также нам помогают Министерство  культуры ЧР, Министерство  образования и науки  ЧР, патриотические клубы «Рамзан» и «Путин». Комплексное мероприятие включает в себя, как работу с подрастающим поколением так и со взрослыми и заключенными. Кроме разъяснительной работы проводятся спортивные мероприятия. Мы стараемся максимально извлечь пользу от мероприятий, приуроченных к месячнику по борьбе с наркоманией, за этот месяц уничтожено сотни тонн растений содержащих наркотические элементы ,– рассказал М. Гайраханов.
О результатах проведения операции «Мак» и о выявлении очагов рассказал начальник оперативной службы УФСНК по ЧР Асламбек Бачаев.
- За этот месяц работы совместно с МВД по ЧР  выявлено около 62 преступлений, возбуждены уголовные дела. Также мы разослали по всем сельским и городским администрациям уведомления, чтобы руководство администраций начало  работу по уничтожению конопли и других вредоносных растений. В конце месяца  ждем результатов, по которым мы будем  дальше работать, -отметил А. Бачаев.
Противодействие и профилактика наркомании проблема общая и работать в этой сфере необходимо эффективнее, считает Садо Месербиев.
- В основном та работа, которая проводится нашим ведомством это – информационная и профилактическая работа среди подрастающего поколения. Сегодня мы хотим донести до людей одно – наркотики это вредно. Мы приводим примеры, к чему приводит употребление наркотиков, рассказываем  молодежи, что здоровый образ жизни для них предпочтительнее. Наша основная задача оградит нашу молодежь от наркотиков, – рассказал С.Месербиев.
- Ежегодно совместно с госнаркоконтролем, а также с Министерством труда и  занятости населения ЧР  мы организовываем межведомственную группу, которая выезжает в санаторно–оздоровительные лагеря для проведения антинаркотических и  профилактических мероприятий. В этом году с 8 июля планируется выезд в г. Анапа, где мы будем проводить профилактические мероприятия. Касательно наркомании мы провели ряд мероприятий, таких как конкурс детских рисунков «Подари себе жизнь», республиканский конкурс детских сочинений «Осторожно -  смерть!», награждение победителей пройдет завтра на завершении праздника, где будут присутствовать все сотрудники МВД  и Министерства по делам молодежи, – подытожил  А. Исраилов.
Участники «круглого стола» подчеркнули, что такие мероприятия необходимо проводить и впредь, поскольку жить без сигарет наркотиков можно и нужно.
Сайхан Шахбулатов
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2