27.06.2012 /11:00/ Мэр Грозного Муслим  Хучиев посетил с инспекционной поездкой проспект имени А-Х. Кадырова, и ул. Сайханова на которых несколько дней введутся масштабные работы по очистке ливнево-дренажной системы. Также начались работы по строительству ливневых канализаций. «Ливневки» появятся на улицах Сайханова, ул. Мерзаева и по ул. Хрусталева общая протяженность которых составит три километра.
Природные условия позволяют выполнять работу по реконструкции ливневой канализации поэтапно. В работы первой очереди следует отнести наиболее проблемные зоны города и в начале своей инспекции градоначальник посетил именно такой участок, где силами МУП «СУРСАДа» проводились работы по очистке ливнево-дренажной системы тоннеля на проспекте имени А-Х. Кадырова. В процессе очистки задействована специализированная техника. Кроме того сотрудники МУП «СУРСАД» выгребают мусор вручную.
Во время очистки коллекторной системы рабочие обнаружили боеприпасы, пролежавшие в земле около 17 лет. Мэр города дал поручение своему заместителю Р. Магомедову провести инженерно - саперные работы с привлечением необходимых служб. И до завершения проверки приостановить работы в тоннеле.
Власти города приняли решение о разработке комплексной программы по восстановлению, а также строительству ливневой канализации. Основная задача – предотвратить разрушение фундамента, тротуаров, затопление подвалов, грозненского тоннеля.
– Тоннель является знаковым сооружением. Ливневых канализаций в советские времена и после, не было в Грозном в принципе, постоянные затопления, аварийные ситуации, особенно зимой, лужи создавало массу проблем для города и его жителей. По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова мы решили своими силами взяться за эту наболевшую проблему, – отметил М. Хучиев.
Основные работы ведутся на ул. Сайханова, Хрусталева, Мирзаева. На этом участке дороги с интенсивным движением продольный профиль занижен, поэтому в дождливую погоду здесь всегда скапливалось большое количество воды. Чтобы предотвратить затопление тоннеля будет установлено 16 ливнеприемников.
Во дворах будет проведена дворовая ливневая канализация, ремонт автополива по пр. А-Х Кадырова, обработка химическим раствором фасадов 45 домов, чтобы не было изменения цвета, (10-15 лет гарантия) по проспекту, берегоукрепительные работы, капитальный ремонт домов и многое другое.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2