29.06.2012 /11:07/ В г. Грозном состоялся круглый стол с участием представителей Администрации Президента РФ, посвященный вопросу присвоения чеченской столице Почетного звания «Город воинской славы».

В круглом столе на тему «Грозный – город воинской славы», инициированном Администрацией Президента России и прошедшем в одном из павильонов ЧГТРК «Грозный», приняли участие Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, глава Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Законодательного собрания ЧР Саид Юсупов, депутат Парламента ЧР Ибрагим Сулейменов, глава Администрации г. Грозного Муслим Хучиев, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Сергей Савченко, советник Управления Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Валерий Коннов, ветераны ВОВ, начальник Архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев, представители Общественной палаты ЧР, ученые, историки, писатели, журналисты, правозащитники, молодежь.

Вел мероприятие директор Департамента мониторинга СМИ Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, кандидат исторических наук Ислам Хатуев.

Открывая встречу, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил, что настоящий круглый стол – это действительно важное событие в судьбе чеченского народа, поскольку его цель – восстановлении исторической справедливости в отношении города Грозного.
- Вопрос о присвоении нашей столице Почетного звания «Город воинской славы» поднимался еще Первым Президентом ЧР Ахмат-Хаджи Кадыровым. Впоследствии соответствующие обращения руководства республики во главе с Рамзаном Кадыровым и администрации города были направлены на имя Главы государства, с аналогичным совместным обращением выступили парламентарии Юга страны, - добавил он.
Говоря о том, заслуживает ли Грозный этого звания, главный законодатель республики напомнил, что битва за Кавказ в Великую Отечественную войну фактически была битвой за Грозный и Баку – двух городов, чьи нефтяные промыслы являлись в то время главным источником снабжения Красной Армии горюче-смазочными материалами.

Он также добавил, что вместе с другими народами на фронтах ВОВ воевали десятки тысяч выходцев из Чечено-Ингушетии, в том числе тысячи грозненцев, которые, защищая Родину от агрессоров, проявили чудеса героизма.

- За город Грозный, на подступах к нему, отражая врага, сражались не только чеченцы и ингуши, эту героическую борьбу вели все грозненцы – представители десятков народов, многие из которых отдали свои жизни, но не сдали город, - подчеркнул он.

Д. Абдурахманов также напомнил о том, что Грозный вторым в стране получил и высокую награду – орден Боевого Красного знамени.

- И если мы сегодня подвергаем сомнению то, что город заслуживает звания «Город воинской славы», то мы подвергаем сомнению тысячи наград грозненцев, пожарников, простых людей и воинов Советской Армии, отдавших свои жизни в борьбе против фашистов, - добавил он.
Резюмируя, Председатель Парламента ЧР сказал:

- Мы – за торжество правды и восстановление исторической справедливости. Грозный достоин звания «Город воинской славы», его жители заслужили это тем, что своими жизнями остановили оккупантов и обеспечили Красной Армии продвижение на Берлин.

Далее о целях и задачах рабочей группы Администрации Президента России рассказал заместитель начальника Управления по вопросам госслужбы и кадров С. Савченко, который сообщил, что в настоящее время Почетное звание «Город воинской славы» присвоено 39 российским городам. Далее он добавил, что обращение руководства Чеченской Республики по вопросу присвоения г. Грозному Почетного звания «Город воинской славы» было рассмотрено, принято на производство, а сам город внесен в список 10 городов-кандидатов на получение этого звания. По его словам, решения по городам воинской славы Главой государства принимаются два раза в год – к 9 мая и 4 ноября, настоящее рассмотрение будет приурочено ко второй дате.

- Как мы знаем, согласно федеральному законодательству и Указу Президента РФ вопрос о присвоении звания «Город воинской славы» регламентируется соответствующим положением. После предоставления в Российской организационный комитет «Победа» всех необходимых документов, справок, предложений, замечаний, заключений компетентных ведомств, в том числе предоставления отчета, который подготовим мы, его члены, а это около 50 человек, путем рейтингового голосования определяют города, достойные этого звания, и свое решение направляют Президенту России, за которым и остается последнее слово, - сказал он.

По словам С. Савченко, задачи, стоящие перед возглавляемой им рабочей группой, носят технический характер и заключаются в том, чтобы узнать, соответствует ли г. Грозный основным критериям Почетного звания «Город воинской славы».

- Это в частности, уют и чистота города. Мы здесь второй день и убедились в том, что Грозный – удивительно красивый и чистый город, который может быть поставлен в пример всем другим российским городам. Второй момент – это отношение к ветеранам ВОВ. Опять-таки, мы наблюдаем, что грозненские участники Великой Отечественной абсолютно ни в чем не нуждаются, все они обеспечены жильем, автотранспортом и всем другим необходимым. И, пожалуй, это первый пример на постсоветском пространстве, когда в городе улицами города даны имена всех (!) ветеранов ВОВ, живущих в этом городе. Это очень знаковый и показательный момент, который, конечно, также является немаловажным фактором в вопросе присвоения городу звания «Город воинской славы». Третье направление – работа, проводимая в городе по патриотическому воспитанию. И здесь у нас также не возникает никаких вопросов, поскольку Грозный и в этой сфере может служить примером для других городов. И, наконец, также благополучно решенный в чеченской столице вопрос захоронений, - сказал он.

Здесь же С. Савченко подчеркнул, что его личное мнение – Грозный достоин звания «Город воинской славы».

 - Однако, как я уже говорил, решение по этому вопросу принимают оргкомитет «Победа» и Президент РФ. И мы, со своей стороны, сделаем все необходимое, чтобы донести до членов оргкомитета объективную ситуацию по г. Грозному, - сказал он.
В заключение заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров добавил:

- То, что этот вопрос нами поднимается и что мы сегодня здесь, - это свидетельство того, что все необходимые документы руководством республики предоставлены правильно. И это большая его заслуга.

В свою очередь, глава Администрации г. Грозного сообщил, что по поручению Главы ЧР Р. Кадырова городские власти уделяют самое пристальное внимание тому, чтобы город соответствовал самым высоким званиям и оценкам.

- И если мы получим Почетное звание «Город воинской славы», то сделаем все, чтобы соответствовать этому и с честью его нести, - заверил он.
Далее в своих выступлениях ученые и историки отмечали, что Грозный сыграл выдающуюся роль в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.

В частности, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки ЧР Мовсур Ибрагимов напомнил, что грозненцы прекрасно понимали значимость защиты своего города.

- То, что Грозный не был сдан врагу, - заслуга Красной Армии. Но не вызывает никакого сомнения тот факт, что у нее ничего не получилось бы, не имей они такую поддержку в самом городе в лице его жителей, - добавил он.

В продолжение темы выступил начальник Архивного управления Правительства ЧР М. Музаев, который отметил, что немецкие специалисты справедливо подчеркивали, что грозненская нефть на тот период была лучшей в мире.

- Исторические документы позволяют нам судить о том, что они придавали взятию Грозного не меньшее значение, чем завоеванию Сталинграда, - сказал он.

Красной линией в сообщениях участников круглого стола проходила мысль о том, что Грозный фактически стал тем местом, откуда началось изгнание немецких оккупантов, а его оборона – стратегически важным моментом в победе в ВОВ.

В завершение работы круглого стола Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов еще раз напомнил, что придание городу Грозному Почетного звания «Город воинской славы» – это вопрос восстановления исторической правды, дань памяти и уважения сотням и сотням грозненцев, погибших, защищая целостность и независимость своей великой Родины, дань памяти городу, фактически остановившему врага.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна