29.06.2012 /16:24/ Общественная палата Чеченской Республики провела свое очередное плановое заседание Совета. На повестке дня стояли вопросы профилактики табакокурения, и интеграции науки, образования и производства.Вел заседание Совета Председатель Общественной палаты ЧР Батаев Гаирсолт Карим-Султанович.

По первому вопросу основным докладчиком выступила Председатель постоянной комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам охраны здоровья и экологии Яха Сайдулаева. В своем выступлении она остановилась на проблеме  профилактики наркомании и табакокурения в молодежной среде, более широкому использованию СМИ и Интернета, организации молодежных мероприятий, открытие спортивных секций и кружков технического творчества, а также создание правового механизма побуждения к освобождению от наркотической и табачной  зависимости.

Обсудив вопросы, связанные с табакокурением, Совет Общественной палаты ЧР отмечает, что профилактика табакокурения среди населения, особенно среди молодежи, наряду с профилактикой  наркомании, требует усиления и совершенствования. В этой работе не придан системный характер, не обеспечивается должная эффективность и координация действий всех заинтересованных органов. В отдельных трудовых, учебных коллективах табакокурение не подвергается надлежащему  осуждению, профилактико – воспитательным мерам воздействия.

Председатель постоянной комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам образования, науки и экономического развития Ибрагим Керимов выступил на обсуждении вопроса интеграции науки. По его словам,  интеграция образования, науки и производства является одним из ключевых условий инновационного развития экономики в Чеченской Республике. Возможности для её осуществления на сегодняшний день есть. В свете этого необходима дальнейшая разработка, совершенствование и реализация её механизмов в рамках действующего законодательства.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2