02.07.2012 /16:21/ Участники форума «Машук-2012» помимо работы над проектами начали знакомиться со старинными казачьими традициями, в том числе – развлечениями.

Юрий Витковский атаман по вопросам традиционной казачьей культуры и образования Ставропольского городского казачьего общества предложил форумчанам игру «лапта», которая им пришлась по вкусу.

 Молодой историк Витковский возглавляет лабораторию «Наследие», главной целью которой является сохранение и возрождение народного фольклора и культуры казаков. За несколько лет работы собрано более 2500 редких песен, готовится к изданию их сборник.

По признанию гостя форума, на «Машук» его привела важная миссия – научить ребят из разных республик подвижным казачьим играм, которые с легкостью могут заменить современные дискотеки. Они объединяют игроков, помогают найти массу ярких впечатлений и новых друзей.

Кстати, работу историка и его коллег высоко оценила Комиссия при Президенте РФ по делам казачества. За заслуги молодого исследователя недавно ему была вручена специально изготовленная по российским традициям гармонь.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна