03.07.2012 /10:50/ В Пятигорске стартовал уже третий по счету Всекавказский молодежный форум «Машук-2012». С 1 по 17 июля участниками лагеря станут около 2,5 тысяч юношей и девушек из всех субъектов СКФО, а также Волгоградской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Адыгеи, Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Белоруссии и Украины. Форум пройдет по шести направлениям: «МедиаКавказ» - для журналистов и блогеров, «Индустрия гостеприимства» - для специалистов в области сервиса и туризма, «Добрососедство» - для волонтеров и добровольцев, «Инвестиции и инновации» - для молодых ученых, «Мое дело» - для предпринимателей и «Гражданская активность» - для общественников.

В первый день работы лагеря ребят ожидало серьезное испытание на единство и сплоченность, которое было выдержано на «отлично». Сильнейший ливень, продолжавшийся с разной силой весь вечер и всю ночь, не смог посеять в их рядах паники. Дождь прекратился так же внезапно, как и начался, а празднование продолжилось с улыбками на лицах. И это понятно, ведь впереди еще две недели новых впечатлений и возможность завести десятки новых друзей.

Поздравить участников и пообщаться с форумчанами на площадку приехал губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков. Он побывал на выставке ремесел Ставропольского края, пообщался с участниками и дал старт Дню Ставропольского края в лагере, который продолжился большим концертом.

В диалоге с главой края участники рассказали об идеях, с которыми они приехали, чтобы побороться за гранты. Для некоторых участников этот форум и вовсе оказался не первым. Так участник из Чеченской Республики Гапур Гайсулаев, уже выигрывавший грант в 2010 году, рассказал нам о планах развития своего проекта. Возглавляемый им межрегиональный медийный проект – кавказская общественно-политическая газета «Единство Кавказа» выходит сегодня в Чеченской Республике. В дальнейших планах увеличить тираж в регионах СКФО, для более эффективной реализации проводимой политики, создания Единого кавказского информационного пространства и интеграции СМИ Кавказа в общероссийское информационное поле.

Закончился же первый день выступлением группы «Челси». Популярное трио представило публике свои хиты и известные песни других исполнителей.

Уже сегодня начались трудовые будни участников форума. Более ста преподавателей из вузов России проведут лекции на темы, которые в университете услышишь нечасто: имиджиология, самоидентификация и многое другое. Первая смена форума продлится до 9 июля, после чего лагерь сразу примет новых участников. По мнению экспертов, такой «симбиоз» из общения и образования поможет сплотить молодых людей разных национальностей, проживающих на территории Северного Кавказа и помочь им в реализации собственного дела.

Гапур Гайсулаев
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна