10.07.2012 /09:25/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нем также приняли участие руководители министерств и ведомств, главы районов ЧР.С докладом по теме выступил начальник  Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхъяев. Он отметил, что завершены ремонтно-аварийные работы по восстановлению электроснабжения, нарушенного в результате проливных дождей 8 июня.

«В результате сильных грозовых дождей со шквалистым усилением ветра в Чеченской Республике без света остались около 67 тысяч человек. В данное время электроснабжение восстановлено во всех обесточенных районах. Также стихия подтопила 81 дом в поселке Гикало Грозненского района. Силами пожарных расчетов МЧС и местной администрации произведена полная  откачка воды из домовладений и прилегающих территорий. Других аварий не зафиксировано», - сказал он.

Р.Яхъяев также проинформировал Главу ЧР о ходе работ по ликвидации аварийных последствий дождей, прошедших ранее на территории республики.

«Во всех районах Чеченской Республики восстановлено жизнеобеспечение. То есть люди имеют газ, свет, кров, доступ к продуктам питания и медицинской помощи. Сейчас ведется работа по восстановлению мостов и дорог, оценивается размер нанесенного ущерба для выплаты компенсаций», -  подчеркнул он.

Р.Кадыров интересовался ситуацией с н.п. Нохч-Келой. Он оказался отрезанным от внешнего мира из-за смыва дорожного полотна на протяжении трехсот метров.

Р. Яхъяев доложил, что за прошедшее время там вновь прошли сильные дожди и произошли дополнительные обвалы скальных пород.

«Пока нет возможности прокладывать новую, полноценную дорогу», - сказал он.

Р.Яхъяев отметил, что, по данным синоптиков, в ближайшее время солнечные дни будут чередоваться с ливневыми дождями.  

Заместитель Председателя Правительства - министр имущественных и земельных отношений ЧР Ислам Кадыров, который также является председателем комиссии по ЧС,  рассказал, что  к  с. Нохч-Келой  ведется прокладка пешеходного моста.

«У населенного пункта Дай смыло около ста метров дороги. На сегодняшний день там уже ведутся работы по прокладке временной дороги.  В горных реках до сих пор высок уровень воды. Мы не можем приступить к строительству основной дороги. Хочу отметить, что до конца недели  в населенные пункты, отрезанные от внешнего мира, будет подана электроэнергия», - рассказал И. Кадыров.  

Он также сообщил, что равнинная часть также пострадала от ливневых дождей.

«В Урус-Мартановском,  Грозненском и Шалинском районах подтоплено 148 домов. Жители этих домов переселены на временное проживание к своим родственникам.  В Веденском районе в трех населенных пунктах из-за оползней было нарушено  водоснабжение, но  благодаря оперативному вмешательству вскоре было восстановлено»,- доложил И.Кадыров.

Глава республики отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, объем работы только увеличивается. Он отметил, что непогода не должна стать причиной простаивания работ.

Р. Кадыров также напомнил о природной катастрофе, постигшей Краснодарский край, унесшей  свыше ста семидесяти жизней, нанеся региону огромный экономический ущерб. Он поручил руководителям министерств и ведомств ЧР созвониться со своими коллегами из Краснодарского края и предложить необходимую  помощь.

«Случившееся на Кубани является трагедией общенационального масштаба. Наш святой долг помочь людям, оказавшимся в беде. Мы сделаем все, что от нас потребуется»,- подчеркнул глава республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2