17.04.2009// В июне Чеченскую Республику посетят китайские врачи для лечения детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП). Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики.По словам начальника отдела материнства и детства Асият Ибраковой, Минздрав подписал соглашение с Шаньсийским реабилитационным центром (Китай), специализирующимся на лечении детей, больных ДЦП."В ближайшее время планируется приезд руководителя клиники, а в июне для реализации программы прибудут специалисты из Китая. Для этого в республику будет завезено оборудование, которое применяется ими для лечения ДЦП", - сказала Ибракова.


В Министерстве здравоохранения уже создан банк данных детей, страдающих ДЦП, их в республике около 800, а также создана рабочая группа, которая будет сотрудничать с китайскими специалистами.
При лечении будут применяться только сертифицированные в Российской Федерации лекарственные средства, а также те, которые планируются сертифицировать дополнительно. Это девять наименований лекарственных средств, которые используют китайские специалисты при лечении ДЦП.
По словам Ибраковой, для ознакомления с методикой лечения и обучения их методам в Шаньсийский реабилитационный центр г. Тайюань командирована группа специалистов г. Грозного: два невропатолога, врач-терапевт и две медсестры, которые в дальнейшем смогут принимать участие при лечении детей с ДЦП, а также наблюдать за подопечными уже здесь в республике.

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2