17.07.2012 /13:55/ 17 июля 2012 года представители Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Чеченской Республике совместно с журналистами провели рейд на Сунженском водохранилище, расположенном на окраине Заводского муниципального района города Грозного.
Рейд возглавил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Бислан Галаев, курирующий работу ГИМС.
«Рейды и патрулирования на территории водоемах субъекта проводятся постоянно, что помогает контролировать оперативную обстановку на воде, а главное предотвращать гибель людей» - сообщил Б. Галаев.
В ходе рейда инспекторами ГИМС были обнаружены несколько мест для купания, где, несмотря на запрещающие аншлаги, дети без присмотра взрослых, купались в воде.
Специалисты МЧС напомнили купающимся о правилах безопасного поведения на воде и предупредили нарушителей о том, что при последующем купании в неположенных местах к ним будут применены меры административного воздействия через участковые службы полиции. Также детям были розданы памятки о правилах поведения на воде.
В ходе рейда было выявлено, что большинство предупредительных аншлагов на водохранилище были сорваны нарушителями. В адрес мэрии Грозного было дано указание на устранение выявленных недостатков на водоеме.
СТАТИСТИКА ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ
С начала 2012 года на водоемах Чеченской Республики погиб один человек, что на два человека меньше чем за аналогичный прошлогодний период.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ И ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ
Главное управление МЧС России по Чеченской республике напоминает, что наиболее частыми причинами гибели людей на воде являются неумение плавать, алкогольное опьянение, оставление детей без присмотра и купание в необорудованных водоёмах. Также основными причинами гибели людей на воде являются переутомление, переохлаждение или перегревание. При отдыхе на воде нужно соблюдать правила поведения и меры безопасности. Вода не прощает шалостей, поэтому, отдыхая надо всегда помнить о мерах безопасности, нарушение которых может привести к беде и быть готовым помочь пострадавшему, попавшему в непредвиденную ситуацию.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна