17.07.2012 /17:08/ В Москве проходит первое заседание Госсовета, которое Владимир Путин проводит после вступления в должность Президента России. Отметим, что Глава Чеченской РеспубликиРамзан Кадыров  также принимает участие в заседании.

В. Путин озвучил последние данные о доходах россиян. По его словам, 13% населения страны живет за чертой бедности.

«Это примерно 18 миллионов человек. Да, количество людей, живущих за чертой бедности, устойчиво сокращается в последние годы, но всё-таки уровень живущих за чертой бедности ещё слишком высок. В десяти регионах доля малоимущих более чем в полтора раза больше, чем в целом в России, а в некоторых субъектах и в два раза. Мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы люди имели более солидные доходы», сказал В. Путин.

Глава государства также обратил внимание на необходимость создания условий для развития малого и среднего бизнеса.

«Скажу прямо, прорыва здесь мы всё ещё не видим. По-прежнему сложно открывать своё дело и работать спокойно без необоснованного вмешательства властей. По мнению экспертов, две трети претензий предпринимателей связаны с трудностями на региональном и местном уровнях. Они сталкиваются с административными барьерами, с превышением полномочий госорганов, нарушением прав собственности», - подчеркнул президент.

По его мнению, от руководителей регионов и их личных усилий зависят позитивные перемены в сфере развития предпринимательства в стране в целом.

«Нужно, наконец, кардинально менять отношение к людям, которые берут на себя ответственность за повышение своего благосостояния, за создание новых рабочих мест, формировать в обществе уважение к их труду, создавать в регионах атмосферу открытости и честной конкуренции. Вам в помощь – единые правила поддержки предпринимателей, разработанные Агентством стратегических инициатив. Пожалуйста, внедряйте и используйте эти стандарты, которые направлены на улучшение инвестиционного климата, а это, как вы знаете, мы публично многократно об этом говорили, одна из важнейших задач в нашей экономической политике – создание благоприятного инвестиционного климата. Привлекайте опытных предпринимателей к этой работе», - сказал В. Путин.

Президент России говорил также о необходимости пересмотра критериев оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации.

«Данная система, конечно, работает, но не настолько эффективно, как всем бы нам хотелось. Нередки случаи, когда по большинству критериев регион можно помещать на доску почёта, а оценка граждан при этом остаётся крайне низкой, а в конечном итоге это и есть самый правильный критерий оценки – оценка граждан», - подчеркнул он.

В. Путин предложил  подумать над созданием системы, которая бы заставляла регионы конкурировать между собой.

«Зачастую даже соседствующие субъекты Федерации, имеющие практически равные стартовые возможности, отличаются друг от друга, как небо от земли: в одном – открываются предприятия, создаются рабочие места и растут доходы граждан, проживающих на этих территориях; в другом – бизнес лишь выживает, жители беднеют, а федеральный центр вынужден постоянно повышать свои дотации. И, что самое удивительное, руководящие команды отстающих регионов не меняют своего отношения к делу, не тянутся к соседям, а продолжают работать и действовать в привычном режиме», - отметил глава государства.

В. Путин в своем выступлении отметил также недостаточную эффективность использования земель, в частности, выделил две на его взгляд острейшие проблемы - выделение и оформление земель под жилищное строительство и ведение фермерского хозяйства.

Президент России предложил дать губернаторам право привлекать к дисциплинарной ответственности руководителей территориальных органов федеральных министерств и ведомств, которые не справляются со своими обязанностями. В. Путин попросил правительство разработать соответствующий законопроект и представить ему на подпись.

Отметим, что первое после вступления Путина в должность Президента России заседание Госсовета посвящено теме обеспечения устойчивого роста и повышения уровня жизни российских граждан.

Заседание Госсовета проходит в обновленном составе. Согласно недавнему указу, подписанному Владимиром Путиным, в его состав вошли спикер Совета Федерации, председатель Госдумы и руководители думских фракций, а также главы всех 83-х субъектов Федерации. Госсовет был образован указом В. Путина в 2000 году.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2