25.07.2012 /17:16/ Республиканская клиническая больница ждет финансирования из федерального центра. В рамках федеральной целевой программы модернизации системы здравоохранения Чеченской Республики на баланс предприятия в этом году должно поступить около полтора миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения ЧР Иса Дудаев.

«Перечисляемые средства предназначены для приобретения медицинского оборудования. Договоренность с иностранными поставщиками уже есть», - сказал он.

Существует также договоренность с ведущими израильскими клиниками об обучении чеченских медиков. Израиль был выбран по причине отсутствия языкового барьера – в стране многие знают русский, что позволит резко ускорить процесс обмена опытом. Осенью 12 врачей разных специализаций, в основном, онкологи, отправятся в Тель-Авив, где в течение нескольких месяцев будут проходить курсы повышения квалификации.

Несколько врачей из числа сотрудников больницы, согласно договору, уже проходят обучение в Европе. Им придется научиться обращаться с дорогой аппаратурой на базе немецкой фирмы «Сименс» и впоследствии передать опыт своим грозненским коллегам.

Согласно договору немецкая фирма обязуется не только доставить в республику оборудование, но и установить его, а также в течение нескольких лет проводить гарантийный ремонт.

Всего в республиканской больнице будет функционировать двадцать одно отделение, которое охватит почти весь спектр заболеваний.    Руководством республиканской больницы уже составлен график переезда, который начнется сразу же после установки оборудования. Проведена небольшая репетиция, чтобы в день переезда избежать задержек по времени.

Из здания, где нынче располагается республиканская больница, медицинское оборудование перевозить не будут: здание и все прежнее оборудование переходит на баланс центра гнойно-септической хирургии. Последний долгое время занимал неприспособленные помещения детского сада в 30-м участке Октябрьского района г.Грозного.

«С ростом числа отделений в республиканской больнице предполагается и увеличение персонала. С нынешних 1500 сотрудников он вырастет до 2500. Стационар будет рассчитан на 600 койко-мест, а поликлиника сможет обслуживать до 450 посещений в смену», - сказал И. Дудаев.

Все работы по строительству, внутренней отделке и проводке коммуникаций уже закончены. Ожидается, что оснащение медицинским оборудованием и переезд персонала полностью завершится в начале 2013 года.

 Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2