30.07.2012 /13:28/ Чеченский государственный университет - самый многочисленный  вуз республики. На 13 факультетах   всех форм  обучения  здесь учатся почти 20 тысяч студентовПо словам начальника учебно-методического управления ЧГУ Шамсуди Дукаева,  с начала нового учебного года за парты студенческих аудиторий сядут 2656 первокурсников. Из них на очное обучение будут приняты   1704 человека, заочное -767, очно-заочное (вечернее) - 185 студентов.

Как отметил Ш.Дукаев, в этом году приоритеты для поступающих в ЧГУ не поменялись. По-прежнему  большой популярностью пользуются  медицинский факультет, юриспруденция, государственно-муниципальное управление, а также история и экономика. Именно на этих факультетах в среднем на одно место претендовало по пять человек.

Необходимо отметить, что университет в этом году станет новоселом.     Новые шикарные   административные и учебные  корпуса построены там же, где до военных событий в 1995 году находился главный корпус университета.

«Учиться в таких аудиториях, классах и лабораториях будет не просто приятно, а очень приятно»,- говорит Ш.Дукаев.

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете самым большим спросом у абитуриентов пользовалась специальность «экономика».   Здесь на 24 места претендовало почти двести человек.  Обучаться  специальности «менеджмент» пожелали 120 соискателей на 30 мест. Всего  же  в этот вуз подало документов свыше двух тысяч абитуриентов. Из них на очном отделении будут учиться 760 человек, заочном – 414, на   очно-заочном  (вечернем) - 94 студента.

В этом году повышенным спросом стали пользоваться инженерные специальности - факультет автоматизации и прикладной информатики, а также строительный факультет по специальностям «архитектор» и  «строительство уникальных зданий и сооружений». Кстати, нынешние первокурсники ФАПИ станут учиться в новом, стильном  здании   ГГНТУ, построенном на месте старого корпуса  Грозненского нефтяного института. Как отмечает проректор по учебно-воспитательной работе Ибрагим Гайрабеков, на решение получить  данные специальности повлиял,  скорее всего, комплекс высотных зданий «Грозный-Сити».

«Немаловажен и тот фактор, что такое строительство в Грозном  продолжается и потому хороший специалист  в этой области будет всегда востребован. Кроме того, в республике наметилась тенденция строительства современных офисных зданий и жилых помещений, что также диктует спрос на получение соответствующей специальности», - говорит И.Гайрабеков.

Всего  же в ГГНТУ учатся свыше шести  тысяч студентов на всех формах обучения.

Около одной тысячи абитуриентов подали документы в этом году в  Чеченский государственный педагогический институт. Из них 617 человек  решили учиться на очном обучении и 341 –  заочно.

По словам проректора по учебной работе Сайд-Эмина Юшаева,  наиболее популярными среди молодых людей являются совмещенные профильные факультеты – история и право, английский язык и информатика, а также психология.

В институте открылись две новые специализации -  «ковровое искусство» и «художественная керамика».  

В начале года в этом институте учились 3142 студента на очном и 2 500 студентов - на заочном отделении.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

 

 

{mosloadposition user9}

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2