chet_nik 04.08.2012 /09:22/ 27 июля в поселке Бежаницы состоялось открытие памятного знака герою

Отечественной войны 1812 года генералу Александру Чеченскому:

Все фотографии Анастасии Григорьевой(С) здесь!

Открытие памятного знака приурочено к 200-летию Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года.

Среди тех, кто храбро сражался за Отечество, был офицер русской армии Александр Николаевич Чеченский.

Уроженец Чечни, сирота Али, с детских лет воспитывался в дворянской семье Николая Николаевича Раевского. В приёмной семье он получил отчество опекуна и фамилию, которая красноречиво говорила о его происхождении. Не без влияния этой семьи воспитанник выбрал дело - служить в русской армии. Первый офицерский чин Чеченский получил в 1796 году. Служил в Кизляре в Нижегородском драгунском полку, где командиром был Н.Н.Раевский. Участвовал в экспедициях против персов, баталиях против турок, за Кабардинский поход, состоявшийся весной 1804 года, прапорщик Чеченский получил первый свой орден – Св. Анны 3-й степени. Затем свою военную карьеру он продолжает в Европе, где шла война с Наполеоном. За отвагу в сражении под городом Прейсиш-Эйлау награждён орденом Георгия 4-й степени. За дело 29 мая и 2 июня 1807 года под Фридландом Чеченский был награждён золотой саблей «За храбрость». А за компанию 1808 года со шведами пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. с алмазами. В 1811 году он уже ротмистр и уволен из полка «за болезнею с мундиром».

Но наступил 1812 год, и ротмистр Чеченский назначается командующим 1-го Бугского Казачьего полка. 11 сентября 1812 года Бугский Казачий полк присоединяется к партизанскому отряду Дениса Давыдова. Смелые партизанские действия Давыдова и Чеченского были успешными и эффективными. На Бородинском поле А.Н. Чеченский защищал центральный редут, известный в истории как «батарея Раевского». Вместе с русской армией А.Н.Чеченский участвовал в заграничном походе. Сражался под Дрезденом, Лейпцигом в исторической «битве народов», получил целый ряд наград, участвовал во взятии Парижа (1813 год) и торжественном шествии и параде победителей на Елисейских полях уже в звании полковника.

В своих дневниках Денис Давыдов даёт словесный портрет своего друга Чеченского: «Росту малого, сухощавый, горбоносый, цвет лица бронзового, волосу чёрного, как крыло ворона, взора орлиного. Характер ярый, запальчивый и неукротимый: явный друг или враг; предприимчивости беспредельной, сметливости и решительности мгновенной».

По возвращению из Франции его полк разместился в Царском Селе под Петербургом. Есть несколько предположений, достаточно не исследованных, знакомства в этот период А. Н.Чеченского и А.С.Пушкина. Далее А.Н.Чеченский продолжает службу в лейб-гвардии гусарском полку, затем назначен полковым командиром Литовского уланского полка. В 1822 году его производят в генерал – майоры по кавалерии. Лишения воинской службы и ранения дают о себе знать, в 1825 году он уволен: «К карлсбадским минеральным водам до излечения с производством жалованья и с отчислением из кавалерии». В дальнейшей его «мирной» биографии много белых пятен, не все её эпизоды восстановлены. Женой его была русская дворянка Екатерина Ивановна Бычкова, имевшая собственность - имение Ворсклу (ныне в Белгородской области). У них было семь детей. Но как установлено, последний этап жизни генерала оказался связан с псковской провинцией.

Он и его большая семья владели, в том числе и в нынешнем Бежаницком районе, землёй и поместьями. Самое известное из них имение Савкино Кудеверской волости. Название деревни Чеченское, а позднее и улицы Чеченской в Бежаницах историки связывают также с личностью А.Н.Чеченского и его семьи. Умер генерал Чеченский в возрасте пятидесяти пяти лет в 1834 году. Запись о его смерти содержит метрическая книга православного Георгиевского храма села Кудеверь. Семья Чеченских продолжала жить в Савкине ещё многие десятилетия. Об этом есть упоминание в различных источниках.(с)
***
Альтернативный текст новости, с подробностями об участвовавших в церемонии - ЗДЕСЬ.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2