09.08.2012 /18;16/ Председатель комиссии оп правам человека Общественного совета СКФО требует объективного расследования произошедшей в Хасав-Юрте массовой драки.К Уполномоченному по правам человека в ЧР, председателю комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиеву обратились жители села Петраковское Хасавюртовского района Республики Дагестан с просьбой оказать содействие в защите их права на личную неприкосновенность.

Как следует из коллективного заявления, 7 августа 2012 года двое жителей села Петраковское Ислам Султанов и его двоюродный брат Вахажи Алисханов приехали в г. Хасов-Юрт в магазин «Алмаз» с целью забрать проплаченный ими днем ранее  товар. В момент погрузки товара продавец магазина сделал некорректное замечание покупателям, что привело к словесной перепалке между двумя молодыми людьми. В ситуацию вмешался  друг продавца магазина, по вине которого перепалка переросла в драку. В ходе потасовки,  продавец магазина достал из-под прилавка травматический пистолет и начал вести прицельный огонь, тем самым причинив Исламу и Вахажи серьезные ранения в руку и ногу. К драке в дальнейшем подключились подъехавшие  родственники и  товарищи сторон конфликта. Позже на место происшествия прибыли вооруженные сотрудники ОМОНа в масках. Как следует из заявления пострадавших, сотрудники правоохранительных органов  заняли сторону зачинщиков конфликта. После того, как родственники пострадавших потребовали  задержать стрелявшего в людей продавца магазина, сотрудники городского отдела внутренних дел Хасав-Юрта стали избивать их прикладами автоматов. Затем их насильно доставили в РОВД, откуда они были  вызволены  с помощью врачей скорой помощи, настоявших на необходимости оказания пострадавшим медицинской помощи. При этом сотрудниками полиции не было принято никаких мер по проведению оперативно-следственных действий по факту произошедшего инцидента и нанесения Исламу Султанову и Вахажи Алисханову  пулевых ранений. Всего, в ходе драки и  действий полицейских пострадало восемь человек.

Как утверждают заявители, преступные действия сотрудников правоохранительных органов г. Хасав-Юрт были продиктованы национальной принадлежностью пострадавших.

Потерпевшие просят  председателя комиссии по правам человека  Общественного совета СКФО оказать содействие в проведении правоохранительными органами РД объективно разбирательства по факту неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов г. Хасавьюрт.

Председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев направил обращение на имя Генерального прокурора России и Главы Республики Дагестан с просьбой поручить проверить доводы  заявителей и принять меры для привлечения к ответственности виновных лиц.  Омбудсмен в своем обращении  подчеркнул, что полицейскими не были произведены предписанные законом процессуальные действия. Потерпевшие не были опрошены, даже не было проведено  судебно-медицинское  освидетельствование пострадавших, получивших огнестрельные ранения.

- Такие случаи, когда граждане чеченской национальности подвергаются произволу  со стороны правоохранительных органов Республики Дагестан, не единичны.  Не редко местные «князьки»  используют правоохранительные органы в качестве своей  личной «гвардии»  для силового решения вопросов в бизнесе,  когда требуется вытеснить конкурентов с рынка, либо привлекают их в различные «разборки». Считаю, что подобные действия  руководством Республики Дагестан должны жестко пресекаться. В противном случае это грозит межнациональным конфликтом не только в многонациональной Республике Дагестан, но на всем Северном Кавказе, - прокомментировал произошедшее  Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2