14.08.2012 /09:25/ В Чеченской Республике в развитии семейных животноводческих ферм будет оказана государственная поддержка. Специально для этого разработана республиканская целевая программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Чеченской Республике на 2012-2014 годы». Она направлена на обеспечение населения региона  животноводческой продукцией.

Программа  предусмотрена на три года, начиная с 2012 года. Ее целью является развитие КФХ в целях увеличения производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

За период действия программы планируется осуществить проекты создания и развития 24 новых семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на основе государственной поддержки, в том числе: в 2012 году – 7 единиц, 2013 году – 8 единиц, в 2014 году – 9 единиц.

Финансирование данной программы обеспечит Министерство финансов ЧР и Министерство экономического развития и торговли ЧР.

Как отметили в Минэкономразвития ЧР, в регионе имеется значительное количество неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. Именно эти земли в первую очередь необходимо осваивать в рамках данной программы.

На сегодняшний день в Чеченской Республике насчитываются 2500 крестьянских (фермерских) хозяйств  и индивидуальных предпринимателей, за которыми закреплено 64 тыс.га земли.

Фермерам в ЧР оказывается государственная поддержка по всем существующим направлениям.  В прошлом году  им  было выплачено 35 млн. рублей субсидий.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в валовом производстве сельскохозяйственной продукции республики в 2011 году составила 3,9% или 479,8 млн. рублей.

На 01.12.2011г. в фермерских хозяйствах республики насчитывается 23,2 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 8,6 тыс.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2