15.08.2012 /16:39/ Чеченская республика – одна из наиболее динамично развивающихся регионов Северного Кавказа. Сельское хозяйство, промышленность, инвестиционная политика, социальная сфера, находятся под особым контролем власти республики. Поэтому руководством министерства сельского хозяйства делается особый акцент на развитие животноводства. В рамках этого, министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев провел инспекционную поездку по животноводческим предприятиям. В ходе инспекции его сопровождали заместитель директора департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Амирханов Харон и сотрудники департамента животноводства и племенного дела МСХ ЧР.
Амирханов Харон, который в течение отпускного срока будет находиться в республике, был приглашен министром М.Дадаевым для оценки состояния животноводства республики.
Харон имеет огромный опыт в сфере сельского хозяйства, будучи видным ученым в области частной зоотехнии, технологии производства продуктов животноводства.
В числе первых, гости, осмотрели ГУП «Закан-Юртовский». Увидев состояние на ферме, Амирханов отметил, что на ферме нужно системно проводить имунно-генетическую экспертизу каждого скота для выявления породы и дальнейшего селекционирования. И предложил начать совместную работу с проведения племенного учета.
Тут же ученый предложил подготовить квалифицированного работника сельского хозяйства в сфере селекционирования и осеменения. Организацию приема и бесплатного обучения в одном из лучших сельскохозяйственных ВУЗов ЮФО Амирханов взял на себя.
Не остался без внимания и Аргунский мясокомбинат основным видом деятельности, которого является производство готовых и консервированных продуктов из мяса. Техникой и технологией производства колбасной продукции гость остался довольным и отметил преимущество чеченских мясокомбинатов в том, что производимая продукция является абсолютно халяльной. Аргунский мясокомбинат уже произвел пробную продукцию и готовится к началу работы в полную мощь.
Из построенных и введенных в эксплуатацию объектов животноводства особое внимание академика привлек молочный комплекс ГУП «Госхоза «Герменчукский», который рассчитан на содержание 200 голов скота. Здесь министру сельского хозяйства Мусе Дадаеву и академику Х. Амирханову показали современную технику, и предприятия, на которых установлена техника по оценке здоровья скота, совершенствованная технология в скотоводстве, современную компьютерную технику, которая соответствует международным требованиям и стандартам, и заменяют ручной труд. Нетели черно-пестрой породы, которые на этой неделе завезены в данный госхоз чувствуют себя комфортно, в чем и убедились инспектирующие.
Напомним Госхоз «Герменчукский» планируется запустить 23 августа, и, по словам скотоводов, все условия для этого на предприятии созданы.
В общем, состояние животноводства республики Амирханов оценил, как положительное и сказал, что в дальнейшем будет оказывать помощь животноводам.
Опыт Х. Амерханова, который является автором более 200 научных работ, 13 книг и монографий, оказался очень кстати для животноводов нашей республики.
Пресс-служба МСХ ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2