22.08.2012 /16:00/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в открытии первой очереди автуринской птицефабрики «Северо-Кавказская». Этот крупный объект расположен на территории  130 га. Открытии птицефабрики приурочено ко дню рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Выступая на открытии, Р. Кадыров подчеркнул, что продукция автуринской птицефабрики должна быть халяльной и экологически чистой.

«Открытие такого объекта имеет огромное значение как для самого села, так и для республики. Это дополнительные рабочие места, а также, что немаловажно, качественная, экологически чистая, халяльная продукция», - отметил глава республики.

Директор птицефабрики Лом-Али Гермасултанов в своем выступлении рассказал, что открытие птицефабрики стало возможным благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову, который обратил внимание на печальную участь предприятия.

Отметим, что восстановление фабрики было начато еще в 2002 году по федеральной целевой программе «Восстановление экономики и социальной сферы ЧР». Однако работы на предприятии постоянно останавливались из-за сбоев в финансировании. Для того чтобы запустить предприятие, необходимы  были дополнительные средства.

«Благодаря участию Рамзана Ахматовича предприятие было восстановлено буквально за два месяца. Сегодня работу получили  около  250  человек.  В последующем планируется ввести в строй еще один птичник на 120 тысяч голов и довести рабочий персонал до тысячи человек. На следующий год запланировано строительство инкубатора», - сказал он.

По словам Л.-А. Гермасултанова, открыт первый пусковой комплекс, включающий  два птичника, убойный цех, кормозавод, закуплено датское оборудование, которого нет на Северном Кавказе.

«К примеру, данное оборудование способно утилизировать  все отходы своего производства, которые  после соответствующей переработки на муку  будут скармливаться курам. Таким образом, это будет безотходное производство. Пока что фабрика рассчитана на 240 тысяч голов птицы. Холодильное отделение рассчитано  на  180 тонн мяса», - сказал он.

Л.-А. Гермасултанов выразил уверенность, что открытие птицефабрики поможет значительно покрыть нехватку данной продукции на местном рынке. В ближайшей перспективе фабрика сможет поставлять куриное мясо и в другие регионы России.

«С запуском предприятия на полную мощь фабрика будет способна  выращивать до шести миллионов бройлеров и производить около 15 миллионов яиц ежегодно», -  говорит директор фабрики.

Отметим, что автуринская птицефабрика в довоенный период обеспечивала куриным мясом не только Чечено-Ингушскую АССР, но и соседние регионы. Предприятие было практически полностью разрушено в ходе двух военных кампаний на территории республики. В последний раз предприятие выдавало продукцию в 1994 году.

Отметим также, что за последние несколько лет в ЧР открылись несколько предприятий по производству куриного мяса - в Курчалоевском, Грозненском, Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2