23.08.2012/ 10:52/ Защитник Юсупа-Хаджи Тимерханова, доставленного в Мосгорсуд, сообщил, что его подзащитного 2 часа избивали в конвойной комнате. Известный адвокат Мурад Мусаев заявил об избиении обвиняемого в убийстве полковника российской армии Юрия Буданова.Юрист рассказал, что в среду днем, когда Юсупа-Хаджи Темерханова привезли в Мосгорсуд, бойцы спецслужб, которые охраняли его, завели его в конвойную комнату и избивали там на протяжении двух часов.

- Я пока не знаю, сотрудники какой службы эти люди, но они очень сильно избили моего подзащитного, - рассказал Мусаев. - Он избит в кровь, все лицо опухло. В суд уже приехала скорая, врачи осматривают его.

Темерханов был задержан за убийство Юрия Буданова в августе прошлого года, спустя месяц с небольшим после расстрела на Комсомольском проспекте столицы.

В Мосгорсуде заявили, что рассмотрение материала сегодня было отложено "для установления обстоятельств инцидента, имевшего место, по утверждению защиты, перед судебным заседанием".

- Завтра в суд должна быть представлена справка с результатами медицинского обследования в отношении Темерханова, на основании которой суд примет решение о возможности либо невозможности участия обвиняемого в заседании, - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. - Пока подтвердить либо опровергнуть данную информацию у суда нет оснований - вплоть до получения справки медработников следственного изолятора.

Усачева также напомнила, что Темерханов вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и заверила, что в случае необходимости на стадии проверки суд может предоставить записи камер наблюдения, установленных в том числе и в конвойном помещении.

Задержание Темерханова (тогда он проходил по делу как Магомед Сулейманов, лишь спустя несколько месяцев было установлено его настоящее имя) сопровождалось скандалом. Подозреваемый рассказал, что незадолго до официального ареста его похитили и пытали.



Адвокат арестованного Мурад Мусаев обратился в СКР с заявлением. Следователи опросили самого "Сулейманова", и он во всех подробностях рассказал о своем похищении вплоть до описания голосов и возрастов тех, кто держал его в плену, пишет Life News

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2