24.08.2012 /15:22/ 23 августа памятная дата для чеченского народа – день рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В этот знаменательный день в стенах Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики состоялось мероприятие, организаторами которого стали сотрудники чеченской региональной общественной организации ресурсно-социально-психологического центра «Синтем» и сотрудники Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики.
В Брейн-ринге, приняли участие студенческие команды и команда Департамента.
 Конкурсанты уверенно отвечали на вопросы из биографии  первого Президента.
Молодому поколению важно знать биографии лидеров и выдающихся деятелей своего народа. Ахмат-Хаджи Кадыров – один из лучших личностных примеров для молодежи. Чем больше мы знаем о его жизненных достижениях, тем больше стимула стремиться к лучшему.
Конкурс проходил в три тура: теоретический блок; интеллектуально-тематический; социальный.
Все участники отлично справились с заданиями. В последнем этапе конкурсанты получили задания по разработке социальных проектов.
Первыми свой проект представили участники команды Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики. Его название «Весна милосердия» - благотворительный марафон среди коммерческих и не коммерческих организаций. Цель проекта – собрать средства и оказать благотворительную помощь детям-инвалидам и сиротам.
- Это краткосрочный и мало затратный проект, который рассчитан на максимальный результат. Нужно привлечь спонсорские организации к сбору денежных средств, которые в дальнейшем можно распределить по районам – пояснил капитан команды.

Как заметила одна из членов жюри -  главный педиатр ЧР  Ибраиева Таисия в  республике 442 тысячи детей от 0 до 18, 68% из которых больны и нуждаются в помощи.
Второй проект представила сборная команда студентов из различных вузов - активисты региональной общественной организации ресурсно-социально-психологический центр «Синтем». Данный проект был направлен на реабилитацию в обществе детей с ограниченными возможностями. На проведение культурно-познавательных мероприятий для детей инвалидов.
Третий проект принадлежал еще одной сборной команде студентов и назывался «Пусть всегда будет Солнце». Цель проекта - улучшение условий жизни детей с ограниченными возможностями в г. Грозном, аудитория – дети инвалиды в возрасте от 6-15 лет.
Члены жюри и ведущие конкурса отметили, что тематика трех независимых социальных проектов была очень схожа, что говорит об острой проблеме в республике с детьми сиротами и инвалидами.

-Это очень ценно, что молодое поколение, обращает внимание на подобную проблему и желает ее разрешения, ведь будущее в их руках. Взяв сегодня инициативу, разработав такие проекты, уже завтра молодые специалисты помогут этим детям, -  отметила координатор программного отдела Региональной Общественной Организации «Синтем» Инна Айрапетян .
По итогам мероприятия победители были награждены грамотами и ценными призами.
Департамент внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2