30.08.2012 /10:44/ В Парламенте ЧР прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке Всероссийской научно-практической конференции (I Кадыровских чтений), посвященной 10-летию Дня республикиВ Малом зале заседаний Законодательного собрания ЧР состоялось совещание организационного комитета по подготовке Всероссийской научно-практической конференции «Послевоенная реконструкция в Чеченской Республике и мировой опыт» (I Кадыровских чтений), приуроченной к 10-летию Дня гражданского единения и согласия ЧР, которое провел руководитель оргкомитета, Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдарахманов.

В его работе также приняли участие члены Законодательного собрания ЧР, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, начальник Архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Лема Гудаев, главный редактор газеты «Вести республики» Хамзат Юнусов, директор Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Супьян Магомадов и др.

Открывая встречу, Председатель Парламента ЧР отметил, что до начала конференции остались считанные дни, поэтому необходимо к концу недели полностью завершить подготовительную работу.

- К данному вопросу все задействованные министерства и ведомства должны подойти с максимальной ответственностью, а само мероприятие – пройти на самом высоком уровне, - подчеркнул он.

С основным докладом по вопросу подготовки конференция выступил директор Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР С. Магомадов, который сообщил, что основная работа в данном направлении уже завершена.

- Мы ожидаем, что в конференции помимо местных участников примут участие до 40 ученых и историков из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, республик Северного Кавказа, - добавил он.

По словам С. Магомадова, к работе конференции подготовлены более 80 докладов, посвященных разным сторонам жизни и деятельности Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и нынешнего Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова. Он отметил, что впоследствии они будут изданы отдельным сборником.

Напомним, что сама конференция намечена на 4 сентября, а идея провести Кадыровские чтения была озвучена на прошедшей в прошлом году в г. Москве научно-практической конференции, посвященной памяти Первого Президента ЧР. После соответствующего обращения инициатива была поддержана Главой республики.

Организаторами мероприятия выступают Парламент, Правительство и Академия наук Чеченской Республики.

 
Пресс-служба Парламента ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2