30.08.2012 /17:29/ Дошкольные учреждения Чеченской Республики готовы принять своих подопечных. Об этом рассказал председатель Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Асланбек Джунаидов.«Как и другие образовательные учреждения республики, детские сады завершили учебный год в мае и в сентябре мы готовы принять детей. Однако работа в дошкольных учебных учреждениях стартовала в августе, поскольку вновь набранные дети нуждаются в адаптации. В детских садах все готово к приему дошколят», - сказал А. Джунаидов.

По его словам, проведен косметический ремонт, приобретена необходимая мебель, газовое хозяйство приведено в порядок, дворы благоустроены. Ведется работа по повышению квалификации педагогического состава.

«Этот вопрос на особом контроле у помощника главы республики  Зарган Кадыровой. Ведется плановая работа. Воспитатели систематически направляются в различные вузы страны и Чеченский институт повышения квалификации работников образования для повышения педагогического мастерства путем освоения новых педагогических технологий и методик», - отметил он.

А. Джунаидов сообщил, что в ближайшее время количество детских садов увеличится, что позволит значительно разгрузить очереди.

«В этом году было запланировано строительство пяти и реконструкция одного детского сада. Кроме того, Рамзаном Кадыровым было дано отдельное поручение о возведении дошкольных учреждений в с. Элистанжи Веденского района и с. Гойты Урус-Мартановского района. В январе 2013 года эти сады пополнят число уже функционирующих учреждений. Также 33 объекта дошкольного образования, ранее использовавшиеся не по целевому назначению, освобождены. Они на стадии восстановления», - подчеркнул он.

При этом он отметил, что охват дошкольным образованием в республике составляет лишь 9,9 %.

«Дело в устойчивом приросте населения. Демографический показатель в Чеченской Республике превышает уровень всех субъектов Российской Федерации. К сожалению, сеть дошкольных образовательных учреждений, действующих на территории нашего региона, не в полной мере удовлетворяет потребности населения. Для решения этой задачи в республике реализовываются программы реконструкции старых и строительства новых детских садов. Важно и то, что здесь не просто планомерно и высокими темпами создаются места для дошкольников, но и решается не менее важная задача - создание самых современных условий образования и воспитания малышей», - сказал А. Джунаидов.

Согласно данным, приведенным А. Джунаидовым, в республике зарегистрировано около 260 тысяч детей дошкольного возраста.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2