1.09.2012/19:09/В Грозненском Суворовском училище МВД им. Ахмата Кадырова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню знаний.Это военное учебное заведение является третьим из шести созданных училищ такого типа по всей стране.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, замминистра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов, мэр г. Грозного Муслим Хучиев  и другие официальные лица.

На плацу выстроились воспитанники училища. В этом году право называться воспитанниками Суворовского военного училища получили 50 человек. Из них 9 полных сирот, 16- дети сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга. Всего же в училище учатся 20 сирот.

Надо отметить, что желающих поступить в суворовское училище с каждым годом растет. Так, в этом году заявления на поступление в училище подали 140 человек.

В отличие от своих сверстников, курсанты военного заведения, помимо школьных дисциплин, изучают основы права и криминалистики, а также начальную военную подготовку. Обучение проводит высококвалифицированный преподавательский состав.

 Перед началом торжественной части участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Право поднять государственный флаг предоставили отличникам  училища Анзору Нухажиеву и Ильясу Базуркаеву.
После исполнения гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Магомедом Даудовым был зачитан приветственный адрес:

«Поздравляю курсантов Грозненского Суворовского военного училища МВД России с началом нового учебного года!

У вас есть все основания гордиться тем, что вы учитесь в таком престижном учебном заведении. Это большая честь и ответственность.

Училище носит имя нашего первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В истории Чеченской Республики Ахмат-Хаджи является самым ярким примером самоотверженного служения своей Родине.

Во имя своего народа он и тысячи его соратников отдали свои  жизни. Благодаря их  мужеству, их подвигу мы сегодня живем под мирным небом, развиваем нашу республику, строим ваше счастливое будущее.

Учитесь служить Родине! А для этого вам нужно упорно стремиться к знаниям, быть отличниками военной подготовки, неукоснительно выполнять требования ваших педагогов.

В стенах суворовского училища вы не  только изучаете разнообразные науки. Вы учитесь любить свое  Отечество, уважать старших, следовать принципам чести и достоинства. Это высокие нравственные ценности, которыми должны отличаться суворовцы.

Не расслабляйтесь, не ленитесь, не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Каждый день посвящайте тому,  чтобы стать лучше, умнее, сильнее.

К этому вас обязывает звание курсанта суворовского военного училища. А суворовцы сегодня являются первым звеном в системе подготовки высокопрофессионального офицерского корпуса для армии и флота России.

Впереди у вас трудный и  напряженный учебный год. Желаю вам  и вашим педагогам больших успехов, новых  побед в этом учебном году!»

Начальник училища полковник милиции Руслан Лечиев отметил, что в этом году состоялся очередной выпуск воспитанников училища из 49 человек. Девятеро из них окончили учебу с отличием, один с золотой и трое с серебряными медалями. Более 30 выпускников стали курсантами Краснодарского, Волгоградского и Ростовского вузов МВД России, сказал он.

От имени первокурсников выступил внук легендарного героя СССР Мовлади Висаитова - Абдаллах. Он сказал, что его товарищи достойно пронесут звание воспитанников Грозненского суворовского училища имени Героя России  Ахмата Кадырова.

С напутственными словами выступили  вдова полковника милиции, начальника Заводского РОВД, погибшего при исполнении служебных обязанностей, Яха Себаева и ветеран МВД России полковник в отставке Руслан Магомадов.

Затем после прохождения торжественным маршем перед трибуной  начальник училища скомандовал «Вольно, разойтись для общения с родителями». Во время общения воспитанников и их родственников не обошлось и без традиционной лезгинки. Вместе со своими сыновьями  и братьями танцевали их матери и сестры.

  Напомним, что Грозненское Суворовское училище образовано на базе Краснодарской академии МВД России. Оно создано в целях подготовки гражданской молодежи Чеченской Республики к службе в органах внутренних дел, создания необходимых условий для дальнейшего развития системы профессионального образования МВД России, а также обеспечения поддержки семей милиционеров, погибших при исполнении служебного долга.

В стенах училища подростки проходят трёхлетнее обучение, а затем для них открывают двери высшие учебные заведения МВД России. В период становления училища Глава ЧР Р.Кадыров оказал заведению всю необходимую поддержку.

Для воспитанников созданы все необходимые условия проживания и обучения. Построено двухэтажное здание казармы, оборудованное по последним европейским стандартам, а украшением второго этажа трехэтажного административного здания училища стал зимний сад. Для воспитанников на территории училища построены стрелковый тир, первоклассный спортзал, оснащенный тренажерами и другим спортивным инвентарем, а также просторная столовая. Учебный процесс воспитанники училища будут осваивать в уютных аудиториях с современным оборудованием. Для своих воспитанников руководство училища обеспечило полные комплекты учебников по всем дисциплинам, на втором этаже административного здания оборудованы библиотека и класс информатики.

Выпускники, окончившие училище с оценками «хорошо» и «отлично», зачисляются в образовательные учреждения МВД России без вступительных экзаменов, при условии сдачи контрольных упражнений по физической подготовке, а при удовлетворительных отметках будут поступать в учебные заведения МВД вне конкурса.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото ИА "Грозный-информ"

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2