10.09.2012 /11:35/ На Пискаревском кладбище г. Санкт-Петербурга, в День памяти жертв блокады Ленинграда, состоялось торжественное открытие Мемориальной доски уроженцам чеченского народа, защищавшим блокадный город.В северной столице нашей страны, в Аллее Памяти знаменитого Пискаревского мемориального кладбища, прошел торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв блокады и приуроченный к открытию Мемориальной доски памяти представителей чеченского народа, защищавших блокадный Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова приняла участие и чеченская делегация под руководством Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова. В ее состав также вошли директор Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов, представители Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, народный поэт ЧР Умар Яричев и др.

Из представителей властей города в церемонии приняли участие депутат Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга, председатель профильной Комиссии по делам ветеранов Игорь Высоцкий, член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко и другие официальные лица.

Для участия в траурной процессии на Аллею Памяти также приехали представитель Главы ЧР в Северо-Западном федеральном округе Айнди Кахиев, капитан первого ранга, командир соединения надводных кораблей и подводных лодок Балтийского флота Али Хабибулаев, участники ВОВ, ветераны блокады, ученые и историки, а также представители чеченской диаспоры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Началось мероприятие с торжественной процессии –  шествия участников церемонии в сопровождении Почетного караула и под траурную музыку оркестра по Сиреневой Аллее Пискаревского кладбища и возложения венков с цветами к подножию монумента «Матери-Родины».

Далее под звуки прозвучавших поочередно гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики состоялась непосредственная церемония открытия Мемориальной гранитной плиты, увековечивающей память погибших уроженцев чеченского народа – защитников блокадного Ленинграда.

Выступивший здесь же на митинге член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям А. Прохоренко выразил слова благодарности в адрес гостей из Чеченской Республики – за то, что сделали представители этого народа для города в годы тяжелой блокады.

- Не считаясь с национальными различиями, они выполняли свой долг перед Родиной и будущим страны. Именно поэтому Правительство Санкт-Петербурга поддерживает эту добрую традицию открытия памятных досок тем, кто когда-то был объединен общим словом «советский народ». Я склоняю голову перед теми, кто погиб, защищая наш город, - добавил он.

От имени Главы ЧР Р. Кадырова, обращаясь ко всем присутствующим, выступил Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, который передал им слова приветствия и теплые пожелания от чеченского лидера.

Спикер Законодательного Собрания ЧР сказал, что эта скорбная дата в годы войны объединяла граждан великой страны – Советского Союза, а сегодня «мы – российский народ, мы – путницы».

 Д. Абдурахманов напомнил, что героические ленинградцы держали блокаду в тяжелейших условиях, в голоде и холоде, на протяжении бесконечных месяцев и лет и что при этом они сохранили достоинство настоящего советского человека.

Председатель Парламента ЧР подчеркнул, что гордится тем, что среди защитников блокадного Ленинграда были и представители чеченского народа.

- Как мы знаем, всего из Чечено-Ингушетии на фронты Великой Отечественной войны ушло около 56 тысяч только чеченцев и ингушей, многие из которых, как и представители других народов, не вернулись. А среди защитников Ленинграда были сотни чеченцев. Но я хочу назвать имена лишь нескольких из них. Прославленный летчик, командир 35-го Штурмового авиационного полка, майор Даша Акаев в первые дни прорыва блокады был одним из тех, кто шел самым первым в атаку. Да, он погиб, трагически пал, но там, где он летел, он заставлял немцев бежать. Уроженец села Химой Шаройского района снайпер Махмад Амаев, на личном счету которого до 200 уничтоженных фашистов. Награжденный орденом Ленина за доблесть, уроженец знаменитого чеченского села Центарой – родового села наших президентов Кадыровых – Магарби Кудусов. Выходец из Гудермесского района Ахмет Вараев, уроженец с. Верхний Наур Надтеречного района Нажмудин Абацаев, Музу Абдулвахидов из с. Таузень Веденского района, Юнус Абдулшаидов из с. Согунты Ножай-Юртовского района, уроженец Грозненского района Магомед Автурханов, выходец из Грозного Эрболат Альвиев, уроженец с. Улус-Керт Шатойского района Ахмед Амхадов, Дада Бошигов из с. Новое Солкушино Наурского района, Абдула Висаев – уроженец с. Гехи Урус-Мартановского района, выходец из с. Нашхой Галанчожского района Денилбек Денисултанов, уроженец Чеберлоевского района Каган Дубаев, Якуб Замаев из с. Валерик Ачхой-Мартановского района, Ташухажди Идрисов из с. Новая Жизнь Шалинского района, уроженец с. Аршты Сунженского района Асхаб Хациев и многие другие. Они отдавали свои жизни за Ленинград. И мы гордимся тем, что они были рядом с представителями других народов нашей великой страны, проливая свою кровь, защищали нашу свободу, - сказал он.

Здесь же по предложению Д. Абдурахманова присутствующие прочитали религиозную молитву «дуа» в память о погибших защитниках Ленинграда.

Далее в своем выступлении главный законодатель республики отметил, что данное событие служит напоминанием и для молодежи – что мы и тогда были вместе, и что мы и теперь обязаны быть вместе. По его словам, именно на таких примерах нужно воспитывать подрастающее поколение.

- И если мы будет едины – мы отстоим перед вызовами XXI века свою Родину, не будем – мы потеряем свою государственность, - добавил он.

Спикер Законодательного Собрания ЧР напомнил, что, продолжая боевые традиции Великой Отечественной, в продолжающей сегодня третьей мировой войне отдал свою жизнь Первый Президент ЧР, Герой России.

- Когда нужно было защитить наше Отечество, рядом с федеральными частями чеченцы отдали свои жизни десятками и сотнями. Только милиционеров погибло до двух тысяч. До 30 чеченцев удостоено звания Герой России, сотни – орденами Мужества, больше половина из них – посмертно. И рядом с ними были выходцы из сегодняшнего Санкт-Петербурга. Мы вместе защищали и защищаем нашу общую Отчизну. И вместе мы отстоим ее, - сказал он.

Председатель Парламента ЧР добавил, что смертельный удар по международному терроризму нанес нынешний Глава ЧР Р. Кадыров.

- Я заверяю Санкт-Петербург в нашем братстве. Я абсолютно уверен в том, что чеченцы в нужный момент придут к вам, отвечая на вызовы времени, как петербуржцы сегодня пришли на южные рубежи, защищая целостность нашей страны, - подытожил он.

В свою очередь, директор Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР И. Хаджимурадов сказал:

- Вечная память воинам-ленинградцам. Дай нам Бог силы и мудрости оказаться достойными их памяти.

С теплыми словами в адрес гостей и участников мероприятия выступил депутат Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга И. Высоцкий, который отметил, что блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Здесь же он вспомнил свою службу в Афганистане, где, по его словам, представители чеченского народа проявили себя как лучшие бойцы.

Далее участники церемонии возложили к подножию новой мемориальной доски венки – от Главы и Правительства ЧР, от Правительства г. Санкт-Петербурга и от Представительства Главы ЧР в Северо-Западном федеральном округе.

По окончанию торжественной церемонии Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов по телефону проинформировал Главу ЧР Р. Кадырова о прошедшем мероприятии, передал ему слова приветствия от руководства Санкт-Петербурга и участников события.

Заключительной частью в программе дня стала экскурсия по музею Пискаревского мемориального кладбища – самого большого в мире кладбища жертв Второй мировой войны, где погребены почти полмиллиона человек. Здесь же Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отставил запись в Книге Почета.

После официальной части к гостям обратился директор Пискаревского кладбища-музея Олег Баев, который отметил значимость открытия памятной плиты чеченцам, отдавших свои жизни за Ленинград.

Он выразил в адрес Главы ЧР Р. Кадырова слова благодарности за содействие в открытии мемориальной доски, а также просил передать ему капсулу со священной землей Пискаревского кладбища, набор памятных книг и медаль музея.

В свою очередь, Д. Абдурахманов заверил сотрудников музея, что их пожелания и слова будет переданы Главе ЧР Р. Кадырову.

Напомним, что информация о первом списке из 120 представителей чеченского народа, участвовавших в обороне Ленинграда, была собрана  в результате работы с архивами Санкт-Петербурга и Чеченской Республики преимущественно сотрудниками Представительства Главы ЧР в Северо-Западном федеральном округе во главе с А. Кахиевым и Архивным управлением Правительства ЧР под руководством Магомеда Музаева.

 

Для справки:

71 год назад, 8 сентября 1941 года, замкнулось вражеское кольцо вокруг Ленинграда. Оборона города продолжалась 872 дня и стала символом бессмертного подвига и героизма.

Блокада Ленинграда – самая трагическая страница в истории города, в истории Второй мировой войны. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

Военно-политическое руководство фашистской Германии, учитывая политические, экономические и стратегические факторы, наметило Ленинград в качестве первоочередного объекта агрессии, намереваясь стереть город с лица Земли. В плане «Барбаросса» овладение Ленинградом считалось «неотъемлемой задачей». В сражениях на Западном фронте были втянуты крупные силы немецко-фашистских войск и финская армия.

Уже 8 сентября 1941 года город был полностью блокирован с суши. 8 сентября – это был первый день блокады. Стремясь осуществить свой коварный план, гитлеровское командование вело варварские бомбардировки и артиллерийские обстрелы (за период блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб). И в результате было  разрушено более 5 миллионов квадратных метров площади, то есть каждый третий дом в развалинах.

Самым страшным испытанием первой блокадной осени-зимы стал голод. Он косил людей всюду – на улицах, предприятиях, в квартирах. Вымирали целые семьи. Введенные по карточной системе нормы продовольствия стали снижаться.

Уже в январе 1942 года все кладбища Ленинграда были просто завалены телами умерших. По решению руководства города массовые захоронения начались на огромном пустыре на северной окраине города у железнодорожной станции «Пискаревка». Захоронения проводились ежедневно в количестве от трех до десяти тысяч человек. Хоронили в огромные могилы-траншеи.

 

Только за один день – 20 февраля 1942 года – на Пискаревском кладбище были погребены 10043 граждан. За время блокады в Ленинграде погибло более миллиона человек (почти столько же воинов-защитников города погибло на полях сражений, умерло в госпиталях города). Десятки тысяч умерли во время эвакуации.

На многих кладбищах города похоронены защитники Ленинграда – Большеохтинском, Богословском, Волковском, Чесменском, Серафимовском, но Пискаревское – самое большое из них. 9 мая 1960 года, в пятнадцатую годовщину Дня Победы, Пискаревское мемориальное кладбище было торжественно открыто.

Пискаревское мемориальное кладбище самое большое кладбище жертв Второй Мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда.

Пискаревское мемориальное кладбище является всемирно известным, общенациональным памятником истории Великой Отечественной войны, музеем подвига Ленинграда, школой воспитания патриотизма и любви к Родине. Ежегодно в памятные даты 27 января, 8 мая, 22 июня и 8 сентября проводится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента «Матери-Родины».

 
Пресс-служба Парламента ЧР


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2