13.09.2012 /12:40/ В преддверии праздника Дня чеченской женщины Министерство Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Администрацией Наурского муниципального района организовало конкурс «Нохчийн мехкарий».
Основной его целью является возрождение национальных традиций, нравственного и культурного достояния народа, воспитание девушек в духе патриотизма, чести, чувства собственного достоинства, национальной принадлежности, проявления уважения к традициям, соблюдения всех норм этики, а также воспитания примерных представителей нации среди молодежи.
В каждом районном конкурсе участвовало по 15 девушек от 14 до 25 лет. По условиям конкурса девушки продемонстрировали не только умение быть хозяйкой дома, рукодельницы, но и знаний, традиций и обычаев чеченского народа.
– В преддверии праздника Дня чеченской женщины мы проводим в районах Чеченской Республики конкурс «Нохчийн мехкарий» с целью выявления у современной молодёжи образцов и качеств нравственной чистоты и достоинства, воспитания в них чувств национального самосознания и преемственности поколений на примерах лучших образцов традиционной народной культуры, сохранения традиционного образа девушки-горянки. Данный конкурс уже проведен в Ачхой-Мартановском, Наурском, Ножай-Юртовском и Надтеречном районе. Конкурс должен пройти во всех районах республики, – сказала Айшат Насугаева, начальник отдела семейной политики и социальной защиты детства Министерства ЧР по делам молодежи.
По Наурскому району 1-е место заняла Карина Хашаева, 2-е место – Диана Халуева и 3-е место – Линда Хасанова.
По Ножай-Юртовскому району 1-е место заняла Радима Сулиманова, 2-е место – Радима Дужиева и 3-е место – Тамила Айдамирова.
По Ачхой-Мартановскому району 1-е место заняла Асет Кантаева, 2-е место – Лиана Апаева и 3-е место – Тамила Юсупова.
По Надтеречному району 1-е место заняла ученица 11 класса Надтеречной средней школы №3 Марина Яндарова, 2-е место – Яхмат Аслаханова и 3-е место – Танзила Такаева.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2