14.09.2012 /09:43/ Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал оскорбительным для мусульман, специально созданным для разжигания ненависти фильм, который спровоцировал массовые протесты на Ближнем Востоке и нападение на консульство США в Ливии, сообщила пресс-служба всемирной организации.

"Он осуждает исполненный ненавистью фильм, который, видимо, был преднамеренно нацелен на разжигание нетерпимости и кровопролития", - говорится в сообщении пресс-службы.

Речь идет о фильме "Невиновность мусульман", спровоцировавшем нападения на американские посольства в арабских странах, в результате чего в ливийском городе Бенгази 11 сентября погибли посол США Кристофер Стивенс и еще трое человек.
Американское консульство в ливийском Бенгази горит после обстрела из гранатомета

Генеральный секретарь Пан Ги Мун выразил "глубокую обеспокоенность" по поводу вспышки насилия в Ливии и на Ближнем Востоке. "Ничто не может оправдать эти убийства и нападения", - приводит его слова пресс-служба ООН.

В то же время, он призвал всех к "сохранению спокойствия и сдержанности, подчеркнув необходимость диалога, взаимного уважения и понимания".

Появление в интернете фрагментов фильма привело к нападению разгневанных мусульман на посольство США также в Каире. Позже диппредставительства были атакованы в Ливии и Тунисе. В настоящее время протесты перекинулись на другие страны региона, демонстрации проходят, в частности, в Йемене и Иране.

http://www.ria.ru/


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна