14.09.2012 /14:28/ Представители рабочей группы по проведению мероприятий в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети Юга» посетили ГКОУ «Специальную (коррекционную) школу-интернат для слепых и слабовидящих.
В состав рабочей группы вошли представители УФСКН РФ по ЧР, министерства образования и науки ЧР и центра социальной реабилитации подростков «Феникс» при министерстве ЧР по делам молодежи.
В настоящее время в школе обучается 90 воспитанников, работают 30 педагогов и психолог, учитель-логопед, окулист и медицинская сестра.
Среди воспитанников 35 тотально незрячих детей, однако они также успешно проходят обучение.
В школе-интернате оборудованы  спортивный зал, футбольное поле и тренажеры, действуют кружки вязания, бисероплетения, рукоделия, а также хор.
Налажено пятиразовое питание воспитанников, причем круглый год в рацион питания включены свежие фрукты и овощи.
Начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР майор полиции Мовла Гайраханов рассказал, что состоялись беседы с руководством и педагогами школы-интерната. Незрячие и слабовидящие дети требуют к себе особого внимания. Необходимо создавать условия для предупреждения детского травматизма, многое сделано и делается, однако остаются проблемные вопросы, требующие своего решения. Так, например,  для слабовидящих детей необходимы специальные учебники с крупным шрифтом нового образца, которых пока в республике нет.
По итогам каждого посещения нами будут подготовлены справки, которые мы направим  в министерство образования и науки Чеченской Республики, - отметил Мовла Гайраханов.
Директор центра социальной реабилитации подростков «Феникс» при министерстве по делам молодежи Тамара Багаева отметила, что с воспитанниками интерната работает профессиональный психолог. Дети чувствуют себя достаточно комфортно и педагогический персонал с чуткостью и заботой относится к каждому ребенку, - подчеркнула она.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2