Сегодня под председательством спикера Дукувахи Абдурахманова состоялось 42-е заседание Парламента ЧР, в ходе которого депутатами был рассмотрен ряд республиканских законопроектов и законодательные инициативы других субъектов России.

В частности, в окончательном чтении были приняты поправки в законы ЧР «О муниципальной службе в Чеченской Республике» и «О выборах депутатов Парламента Чеченской Республики», призванные привести их в соответствие с федеральным законодательством.
Здесь же во 2-м и окончательном чтении был принят Закон ЧР «О библиотечном деле в Чеченской Республике». Как было отмечено, закон «О библиотечном деле в ЧР» регулирует общие вопросы организации библиотечного дела в Чеченской Республике, определяет правовой статус библиотек, устанавливает взаимодействие между органами государственной власти, органами муниципальной власти, а также юридическими и физическими лицами в области библиотечного дела в соответствие с законодательством Российской Федерации.
В ходе заседания член Комитета по вопросам социальной политики Руслан Бетрахмадов представил внесенный Правительством ЧР новый законопроект «О социальной поддержке спортсменов высших достижений и их тренеров».
Как отметил Р. Бетрахмадов, его принятие обусловлено необходимостью материального стимулирования спортсменов и тренеров, имеющих выдающиеся достижения перед Чеченской Республикой.
- Материальное стимулирование спорта высших достижений приведет к массовому вовлечению населения республики к занятиям физической культурой и спортом, что, в свою очередь, отвлечет детей, подростков и молодежь от асоциальных проявлений, - добавил депутат.
Р. Бетрахмадов уточнил, что порядок оказания социальной поддержки будет установлен Правительством Чеченской Республики.
По итогам заседания Закон ЧР «О социальной поддержке спортсменов высших достижений и их тренеров» был принят в 1-м чтении.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
www.Chechyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2