19.09.2012 /10:58/ «Государственный ансамбль танца «Вайнах» за здоровый образ жизни» - под таким девизом состоялся в Государственном театрально-концертном зале города Грозного сольный концерт танцевального коллектива.Необходимо отметить, что вход на концерт был свободным и любой желающий мог увидеть всю красоту национальных танцев в исполнении ансамбля «Вайнах».

Концерт собрал полный аншлаг. В зале не было ни одного свободного места, каждое выступление танцоров сопровождалось бурными овациями. С огромным успехом зрители приняли и новые хореографические постановки ансамбля «Вайнах».

Напомним, в августе текущего года на заседании Экспертного совета Министерства культуры Чеченской Республики был рассмотрен вопрос включения в репертуар ансамбля «Вайнах» пяти танцев кавказских народов. Экспертный совет единогласно одобрил грузинский танец «Хоруми», общекавказский танец «Казбекури», аджарский «Гандаган», «Абхазский танец» и чеченский танец  «Мух1ажар».

По словам министра культуры ЧР Дикалу Музакаева, в сегодняшнее выступление танцевального коллектива было включено два танца - «Гандаган» и «Башламан хелхар» («Горский танец»).

«Судя по реакции зрителей в зале, думаю, что танцы им очень понравились. Уверен, что ансамбль «Вайнах» и впредь будет радовать нас своим творчеством», - сказал Д. Музакаев.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2