20.09.2012 /9:13/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с 1-м заместителем министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудиновым.Р. Кадыров заслушал доклад А. Алаудинова по итогам спецопераций по нейтрализации участников НВФ, проведенных на территории ЧР и Республики Ингушетия.

По словам А. Алаудинова, в результате спецоперации, проведенной накануне на территории Веденского района, задержан эмир с. Ца-Ведено. 

«По вашему поручению вчера проводились специальные мероприятия  в Веденском районе. В ходе боестолкновения задержан эмир Ца-Ведено Махарби Исаев. Спецоперацию проводили сотрудники полка ППСП №2 имени Героя России Ахмата Кадырова, сотрудники РОВД Курчалоевского и Шалинского районов», - сказал А. Алаудинов.

Что касается ликвидированной бандругппы в Слепцовске (РИ), А. Алаудинов сообщил, что членами НВФ на территории соседнего региона готовились террористические вылазки, а уже в ЧР приводились в исполнение.

«Спецоперация была разработана  очень тщательно. Мы готовились к ней последние три месяца. Накануне спецоперации поступила оперативная информация, что бандиты передвигаются на автомашине «семерка». Было принято решение нейтрализовать группу. Спецоперацию провели сотрудники РОВД Сунженского и Урус-Мартановского районов совместно с УФСБ России по Ингушетии и второй службой ФСБ России», - рассказал А. Алаудинов.

Он отметил, что нейтрализовано пять членов НВФ: Дзейтов Шамиль – эмир Бамута, Тимур Хаяури, Асламбек Албаков – эмир Слепцовска, Алихан Гарданов, личность пятого бандита устанавливается.

Глава Чеченской Республики дал высокую оценку проведенным спецмероприятиям.

«Правоохранительные органы сработали оперативно. Я доволен результатами. Особая благодарность сотрудникам Сунженского РОВД и отдельно хочу поблагодарить начальника УФСБ Ингушетии. Успех операции достигнут благодаря их помощи и взаимодействии с сотрудниками МВД по ЧР», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР поручил представить список участников спецоперации для представления к  правительственным наградам.

«Ребята достойны самых высоких наград. Трудность этих спецмероприятий заключалась в том, что определенные лица Ингушетии с непониманием и ревностью относятся к действиям правоохранительных органов ЧР. Поэтому на подготовку ушло длительное время. Я поручил передать трупы ингушской стороне, чтобы там опять не говорили, что правоохранительные органы Чеченской Республики никаких спецопераций по нейтрализации боевиков в Ингушетии не проводили», - отметил Р. Кадыров.  

Глава ЧР также поручил активизировать поиск боевиков в Веденском районе.

«По оперативной информации, в Веденском районе остаются несколько членов бандгруппы - около шести человек. Необходимо усилить розыскные мероприятия. По показаниям задержанного члена НВФ у бандитов закончились продукты питания, и они обессилены. Многие из них не хотят  дальше воевать, они просто боятся своих эмиров. Нужно довести до их родителей, что мы не имеем цели их уничтожить, желающие вернуться к мирной жизни могут использовать этот шанс», - сказал глава республики.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2