25.09.2012 /16:08/ В Чеченской Республике состоится конференция «Православная Церковь на Северном Кавказе», в которой примут участие представители Православной церкви со всего региона.Форум, организованный совместно Общественной палатой Чеченской Республики и Владикавказской епархией, планируется провести 22-23 октября в станице Наурской.
Первая миротворческая конференция «Православная Церковь и гражданское общество за духовно-нравственные ценности» состоялась в станице Наурской летом минувшего года. В этом году рамки форума решено расширить и вывести его на более высокий уровень.
По словам, настоятеля Храма Архангела Михаила в Грозном отца Григория, к участию в конференции приглашены епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, а также преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии и Московской православной духовной академии.
– Цель конференции наделение православных прихожан знаниями о своей вере. Современный бич – невежество, с которым нужно бороться через разрушение ложных стереотипов и неправильных представлений. Я думаю, что  представителям других конфессий также будет интересно узнать православие лучше. Надеюсь, что работа конференции позволит нам продемонстрировать наши добрые отношения внутри Чеченской Республики, как межнациональные, так и межконфессиональные, – отметил отце Григорий.
Отметим, что архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима уже проводил в сентябре встречу с  заместителем руководителя аппарата Общественной палаты Чеченской Республики Мамием Муцаевым и первым заместителем министра по национальной политике, печати и информации Чеченской Республики Олегом Петуховым.
– Руководство Чеченской Республики уделяет повышенное внимание вопросам религии, в том числе Православия. Далеко не в каждом регионе православным гражданам оказывается такая же поддержка, как в Чечне, — отметил в ходе беседы правящий архиерей.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2