27.09.2012 /14:19/ В Чеченской Республике реализуется республиканская целевая программа «Развитие системы дошкольного образования  в ЧР на 2012-2014 годы». В программе определены основные направления развития дошкольного образования. Это строительство, реконструкция и восстановление объектов дошкольного образования, создание условий для повышения качества дошкольного образования, улучшения подготовки детей к школе,   укрепление здоровья детей, развитие коррекционного образования, организация и проведение республиканских конкурсов, конференций, фестивалей, праздничных мероприятий.

Как отмечают разработчики программы, в связи с улучшением демографической ситуации наблюдается ежегодное увеличение потребности населения в услугах дошкольных образовательных учреждений.

Реализация перечисленных мероприятий увеличит количество мест (на 3300) в дошкольных учреждениях, увеличит процент охвата детей дошкольным образованием на 1,4 %. Также в рамках программы планируется увеличение уровня дифференциации системы, что позволит более полно удовлетворить потребности семей в образовательных, оздоровительных, коррекционных услугах системы дошкольного образования. Более того, она позволит повысить качество воспитательно-образовательного процесса, а также  профессиональный уровень работников системы дошкольного образования, укрепить материально-техническую базу детских садов и создать условия для организации бесплатного подвоза воспитанников.

На сегодняшний день в системе дошкольного образования региона функционируют 163 учреждения на 18 785 мест. Из них 54 размещаются в арендуемых частных домах, 25 - в приспособленных помещениях и только 84 детских сада  имеют типовые здания.

Данная программа утверждена Постановлением Правительства ЧР в 2011 году. Источником финансирования программы являются средства федерального и республиканского бюджетов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2