27.09.2012 /14:44/ В работе журналиста как бы неписаным правилом присутствует требование комментария и оценки происходящего события. Но в данном случае это требование  излишне: участники торжества вполне красноречиво скажут  о своем отношении к самой знаменательной дате – к Международному Дню мира.
По случаю Международного Дня мира, который отмечается 21 сентября во всех странах людьми разных народов, в СОШ №18 г.Грозный  прошел классный час, приуроченный к этой знаменательной дате. Как же видят ребята "Мир во всем мире"?  Ответом на этот вопрос являются яркие рисунки учеников 5-6 классов и плакаты-пожелания учеников 5-10 классов, представленные на выставке в актовом зале.
Мероприятие было подготовлено преподавателем СОШ №18,  руководителем  Центра по гражданскому образованию Розой Хажаевой. В качестве гостей в мероприятии приняли участие: Председатель РМОД «Диалог», Председатель Комиссии по вопросам молодежной политики Лайлаъ Аюбова, специалист по анализу эффективности и мониторингу проекта «Я гражданин!» Руслан Тангиев, завуч по воспитательной работе СОШ №18 Сергеева Валентина, преподаватели, учащиеся.

Напомню, что с сентября месяца т.г. РМОД «Диалог» совместно с  Комиссией Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики, формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта при поддержке Министерства образования и науки ЧР реализует межрегиональную программу по гражданскому образованию «Я гражданин!». Данная программа реализуется при финансовой поддержке Фонда предотвращения конфликтов Великобритании через Общественный Фонд Социального развития «Генезис» (Ингушетия).

Открывая мероприятие, ведущие обратились к присутствующим со словами приветствия по случаю торжества, поздравили учащихся и их наставников с Международным Днем мира, отметив непреходящее значение мира в жизни народа.  Ребята, в свою очередь,  поделились своими мыслями о том, что нужно делать, чтобы всегда был мир на земле.
 « Мир – это когда нет войны. Когда люди счастливы. Когда в семье все спокойно. Когда светит солнце, когда небо голубое и на душе  радостно. Мир – это самое важное в жизни человека! Мир – это счастье! Мир- это жизнь! Мир –это все! Об этом нельзя забывать!»,- эти слова детей обозначили своеобразный дух сегодняшнего мероприятия, сообщив ему высокую торжественность и  значимость.
Стихи, которые трогают до слез, мультимедийная презентация, зажигательные песни – все это помогло ребятам почувствовать тепло и доброту этого дня. Те из ребят, кто против огня, насилия, терроризма, уничтожения невинных людей, отдал свой голос за то, чтобы на земле было мирное небо, счастливые люди и жизнь – оставили свои мысли на плакатах под заголовками: «Мы  - за Мир!», «Счастье – жить в мире!», «Я хочу подарить миру жизнь!» и др.. Каждый из присутствовавших в актовом зале школы в этот день хорошо понял, как важен мир на земле!
Чтобы передать по-настоящему творческий дух и неподдельно искреннее отношение ребят к сегодняшнему  дню, хотелось бы привести несколько моментов из выступлений учащихся.
Ведущие: …Вы любите фантазировать? Давайте сейчас попробуем представить себе в мыслях лучший мир, мир добра и счастья. Совершим «мысленное путешествие» в такой мир.
Представьте, что перед вами красивый сверкающий шар. Он очень легкий и переливается разными цветами. На этом замечательном шаре мы и отправимся в путешествие. Представьте, как вы проходите сквозь оболочку этого шара и оказываетесь внутри. Шар легко поднимает нас в воздух, и мы летим, летим, летим…Шар начинает снижаться… Мы чувствуем, как он коснулся земли. Мы приземлились, пора выходить. Мы проходим сквозь оболочку шара. Ах! Какой удивительный мир вокруг! Что мы видим вокруг в этом удивительном мире? Какая там природа? Мы видим озеро . Давайте подойдем поближе … Какая в нем вода? Мы наклоняемся и заглядываем в воду. Кто это? Мы видим собственное отражение! Какой я там, в новом мире? Какое у меня лицо? Глаза? Какое у меня настроение?
Дети: Красивая природа. Прекрасная. Чистая. Очень светло, светит солнце...Я радостный. Умный. Довольный. Добрый. Улыбаюсь.
Данная игра-визуализация  позволила участникам встречи получить прекрасные переживания. Лучший мир глазами детей - это: легкость, беззаботность, солнышко, свет, ясное небо, прохладный ветерок, прозрачная чистая вода, улыбки…
В своем выступлении Лайлаъ Аюбова сказала, что,  отмечая Международный День мира, каждый,  помня трагические события прошлого, и то огромное количество невинных жертв и потерянных жизней, которые они повлекли за собой, говорит  "нет" войне, жестокости и насилию. «Перед лицом опасности мы все равны и в трудных ситуациях людям, народам и странам необходима поддержка и взаимопомощь. У каждого человека есть выбор, как прожить свою жизнь, но не кажется ли вам, что главной задачей всего человечества и каждого в отдельности является сохранение мира во всём мире! Будет мир, и мы сможем радоваться каждому дню и строить планы на будущее!».
Думаю, сегодня мир и благополучие отдельного народа и всего мира полностью взаимозависимы.  Мы полностью зависим друг от друга, но еще, к сожалению, не осознаём этого. Таков порядок вещей: сначала происходит явление, а затем его осмысление. Оно-то, хочется верить,  подтолкнет человечество к переменам.
Хеди Закаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2