28.09.2012/ 12:26/ В Чеченской Республике завершается строительство автодороги «Гудермес – Виноградное». Как сообщили в Министерстве автомобильных дорог ЧР, автодорога соединяет Грозненский, Шелковской и Гудермесский районы. Она проходит через села Дарбан-Хи, Виноградное, Брагуны и выходит на автодорогу «Червленная – Грозный». Протяженность дорожного полотна составляет 28 километров, а ширина с асфальтовым покрытием – 8 метров.По словам генерального директора подрядной организации Минавтодора ЧР СПКФ «Чеченпласт» Магомед-Эмина Солтамурадова, в ходе строительства автодороги было задействовано до 100 единиц техники.

«Дорожники побили все рекорды: за два месяца удалось уложить трехслойный асфальт на участке 28 километров. Работы ведутся с опережением графика почти на два месяца. По проекту планировалось завершить работы в конце ноября. Но мы успеем сдать объект к началу октября», - подчеркнул М.-Э. Солтамурадов.

Он также отметил, что по протяженности и по объемам дорога «Гудермес – Виноградное» является одним из самых трудных объектов.

«Проблемы возникали при работе с откосами и насыпями. Когда мы начинали строить здесь дорогу, никто не верил, что она сможет выглядеть так. Раньше здесь были только пыль и грязь. Во время дождей по старой дороге просто невозможно было проехать. Ею почти не пользовались, приходилось делать крюк через Аргун», - сказал М.-Э. Солтамурадов.

По его словам, раньше время в пути из Гудермеса в Червленную составляло 1,5-2 часа, а теперь можно будет доехать за 15-20 минут. Кроме того, за счет новой магистрали разгрузится федеральная трасса.

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2