01.10.2012 /10:25/ Главный кадий Грозного – заместитель муфтия ЧР  Магомед Хийтанаев в экстренном порядке собрал на выходных всех имамов и кадиев республики. Он напомнил присутствующим о надвигающейся праздничной дате – 5 октября, который празднуется в республике как День города. Здесь представитель духовенства напомнил, что необходимо сделать и предпринять во исполнение поручения Главы ЧР и распоряжения Духовного управления мусульман ЧР, для более качественной подготовленности к предстоящему масштабному мероприятию.

В частности было отмечено, что в срок до 4 октября все мечети республики должны быть приведены в надлежащий порядок, а на близлежащих им территориях проведены коллективные субботники.

-Мой визит в один из небольших мечетей в Октябрьском районе сильно меня расстроил. Дом Всевышнего не должен так выглядеть, и отсутствие имама у данной мечети не является, на мой взгляд, уважительной причиной. Особенно меня удивила радикального толка литература, которую можно часто встретить в бесхозных местах, непонятна кем написанная и абсолютно чуждая для мусульман нашей республики. Мы признаем только истинный Ислам, а непонятным течениям в республике, да и в наших сердцах нет места, - отметил богослов.

В связи с этим, заммуфтия потребовал собрать аналогичного рода материал со всех мечетей и сдать в обязательном порядке в муфтият до указанного выше срока. А тема бесхозности некоторых мечетей получила далее свое отдельное продолжение. Здесь главный кадий поручил в срочном порядке закрыть данный вопрос уже в ближайшее время.

 -Бесхозных мечетей в республике быть недолжно. Даже в самом отдаленном месте располагающийся дом Всевышнего, должен иметь своего имама. Именно в таких местах и при отсутствии должного внимания со стороны богословов, проходит радикализация некоторой части нашей молодежи, которая впоследствии встает на путь самоуничтожения. И наша с вами задача, спасти эту часть от нависшей угрозы, показывая им путь истинный. А для этого необходимо действовать всегда на опережение, - подчеркнул М. Хийтанаев.


Свою порцию поручений получили и недавно назначенные завучи (духовные наставники), прикрепленные к школам с недавнего времени по инициативе Главы ЧР (Чечни) Рамзана Кадырова. Им было поручено провести познавательную беседу в образовательных учреждениях республики, о достоинстве и пользе утреннего намаза. «Как известно Пророк (с.а.с.) сказал: «Совершающий утренний намаз находится под защитой Всевышнего, а совершающий утренний намаз в мечети с джамаатом непременно войдет в Рай». Разве не это есть то, к чему должен стремиться каждый мусульманин? Разве не нуждается каждый из нас в Его покровительстве? А уж о пользе его, сегодня говорят все ученные мира».

И действительно, проведенные научные и медицинские исследования показали, что одной из главных причин инфаркта, артериосклероза и закупорки коронарных сосудов, является продолжительный непрерывный многочасовой сон, будь то днем или ночью. Здесь необходимо придерживаться такого режима, чтобы непрерывный сон не превышал 4 часов подряд, после чего необходимо просыпаться, энергично двигаться как минимум в течение 10-15 минут. «Эти действия заменяет ежедневное выполнение утреннего намаза в начале рассвета, и лучше когда это молитва выполняется в мечети коллективно», - отметил заммуфтия.

Завершая встречу, главный кадий напомнил и об окончании срока конкурса, объявленный администрацией сайта «Сердце Чечни». Он призвал духовных лидеров активнее подключать школы и ВУЗы к проводимому мероприятию, стимулируя тем самым подрастающее поколение к познанию своей истории и корней религии. Как было отмечено руководителем портала www.serdce-chechni.ru, заявки будут приниматься до 00:00 часов 5 октября, по адресу  serdce.chechni95@gmail.com. Лучшие из лучших будут объявлены в главной мечети республики «Сердце Чечни» 17 октября – в день ее открытия, и награждены ценными призами от Духовного управления мусульман ЧР (Чечни).

Гапур Гайсулаев
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2