02.10.2012 /15:08/ Торжественное мероприятие прошло в Мемориальном комплексе Славы им. А. А. Кадырова. Поздравить художника пришли Министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, председатель Союза художников ЧР Ваха Умарсултанов, писатель Тауз Исаев, а также друзья и почитатели таланта Замира Юшаева.

– В очередной раз приветствую Замира Юшаева в Чеченской Республике. Несмотря на то, что он давно не живет на Родине, в его работах чувствуется национальный дух. Зрителю становится понятно, что художник не мыслит себя в разрыве от своей республики, своего народа, – отметил Дикалу Музакаев, открывая выставку.
Большинство из 30 картин экспозиции представлены в виде репродукций на холсте, однако присутствуют и оригиналы. Организаторами выставки являются Министерство культуры ЧР и Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова. Экспозиция продлится до конца октября 2012 года.
 Замир Тагирович родился в 1965 году в городе Хасавюрте. Обучался мастерству живописи вРоссийской академии художеств – Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, затем – в Высшей школе графики и книжного искусства в Лейпциге (Германия).
С 1992 года Замир Юшаев живет в Лейпциге, успешно реализуя свой творческий потенциал, ярко проявляющийся в художественной среде Европы. Ему позируютвсемирно известныезарубежные и российские актеры, музыканты, спортсмены, предприниматели. Один из его шаржей пробыл на борту Международной космической станции в течение 198 дней, многократно облетев земной шар, что вводит Юшаева в число редких художников, чьи работы побывали в космосе.
Произведения автора хранятся в государственных коллекциях и частных собраниях: в Австрии, Бразилии, Германии, Дании, Испании, Норвегии, России, США, Турции, Франции, Чехии, Швеции, Японии и других странах.
Сам художник определяет стиль своего творчества выражением «легкий сюрреализм».


Хава Хасмагомадова
Фото автора


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2