02.10.2012 /15:18/ Рождается человек. И мир, многообразный и многотрудный, сложный и противоречивый, мятежный и прекрасный, принимает его, юного гражданина, надеясь видеть в нем созидателя, веря в него, как в творца будущего. Проходят годы, и мы подходим к возрасту самоопределения, возрасту, когда должны уже сознательно и уверенно ответить на поставленный вопрос — кем быть и каким быть? Выбор профессии  — это одна из самых сложных жизненных задач, в решении которой каждый из нас должен проявить ответственность и самостоятельность. Правильный выбор — необходимое условие профессионального и социального роста личности. Если человек любит свою профессию, переживает радость труда, творчески относится к ней, он имеет возможность проявить и развить в труде все свои способности, лучшие черты своего характера, совершенствовать свои знания и умения. И тогда труд на благо общества становится источником личного счастья.
В начальной школе, когда учебно-познавательная деятельность становится ведущей, важно формировать его представления о различных профессиях и о труде. Некоторые элементы профессиональной деятельности ему еще, конечно,  трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций из жизни, историй, впечатлений работника.  Поэтому очень важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире труда и профессий, чтобы затем, на основе этого материала, ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно.
С такой целью в Гимназии №12 г.Грозный состоялся классный час на тему: «Все профессии хороши – выбирай на вкус!», участниками которого стали учащиеся пятых классов.  Младшие школьники говорили о роли, важности и необходимости труда в жизни человека. Ученики отгадывали загадки о различных профессиях,   вспомнили  пословицы. Каждый ученик рассказал о профессии своих родителей. Кроме того, ребятам были предложены различные игры и соревнования. Например, в игре  «Айболит» ребята соревновались в умении быстрее оказать помощь «больному» - поставить градусник и сделать перевязку; в игре «Парикмахеры» -в умении быстрее и красивее завязать платок; а конкурс «Повара» позволил ребятам узнать кто быстрее и лучше чистит овощи для приготовления супа. Отмечу, что все игры прошли  очень весело и задорно. Ребята и взрослые получили массу положительных эмоций.
Напомню, что с сентября месяца т.г. РМОД «Диалог» совместно с  Комиссией Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики, формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта при поддержке Министерства образования и науки ЧР реализует межрегиональную программу по гражданскому образованию «Я гражданин!», в рамках которого прошел  классный час. Данная программа реализуется при финансовой поддержке Фонда предотвращения конфликтов Великобритании через Общественный Фонд Социального развития «Генезис» (Ингушетия).
Руководитель центра по гражданскому образованию в Гимназии №12 Хураяева Жаннет рассказала ребятам о том, как важно  учиться и трудиться в полную силу. «Только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других. Цена хлеба, цена труда, цена знаний – эти истины каждый должен усвоить с малых лет. Ведь на этом держится вся наша жизнь, наш общественный строй. Красота земли, красота человека – эти понятия неразрывны», - сказала она.
Координатор межрегиональной программы «Я гражданин!» в Чеченской Республике  Лайла Аюбова также отметила значимость  встречи . «Сегодня наше занятие посвящено самым различным профессиям. И, может быть, на этом классном часе вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но он поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии».
Учащаяся пятого класса в своем рассказе о будущей профессии отметила, что выбор профессии - очень сложная задача.  «Плохо то, что я еще не знаю, что именно делают люди, занимающие ту или иную должность. Мне бы очень хотелось найти работу, в которой именно я могла бы достичь вершин или совершить открытия, но для этого нужно так много узнать и так долго учиться!», - сетовала она.  Этой маленькой девочке еще несколько лет нужно учиться, уверена, в свое время она сделает правильный выбор.
 Думаю, выбирать необходимо ту профессию, работать по которой будет хотеться, которая будет нравится. Ведь самое главное -  хорошо выполнять свою работу,  тогда будет и карьерный рост, и хорошая заработная плата, и уважение людей, с которыми работаешь. Главное в любой работе хорошо ее выполнять и тогда,  кем бы мы  не работали - строителем, офисным работником, врачом, переводчиком, бухгалтером - у нас все будет хорошо.

Хеди Закаева


www.ChechnyaTODAY.com




















При копировании материалов ссылка на сайт обязательна