02.10.2012 /17:07/ В Грозном готовится к открытию новый современный центр амбулаторного диализа имени Ахмата-Хаджи Кадырова.  Это совместный проект Правительства Чеченской Республики и Уральского фармацевтического кластера. Центр будет оказывать помощь пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью. Необходимо подчеркнуть, что пациенты будут получать лечение в Центре бесплатно.

Общая площадь объекта 1150 кв. метров. Центр оборудован новейшей медицинской техникой для гемодиализа, которая разработана и производится в России. Он оснащен 20 гемодиализными местами, рассчитан на лечение 120 пациентов. Максимальная возможная загрузка центра - 160 пациентов (при работе в 4 смены, это круглосуточный режим).

По мнению врачей, планируемый результат от внедрения проекта очевиден. Специалисты убеждены, что он позволит проводить лечение больных, страдающих хронической почечной недостаточностью. Станет возможным увеличение обеспеченности диализом до 200-230 больных на 1 млн. населения за счет приближения помощи к пациентам. Немаловажно, что около 30% больных смогут восстановить свою трудоспособность.

Сегодня в Чеченской Республике порядка 200 пациентов, получающих лечение гемодиализа. Реальное количество нуждающихся в этой процедуре - более 400 человек.

Открытие центра состоится 5 октября,  в День города Грозного.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2