02.10.2012 /17:13/ Инвалиды Чеченской Республики пройдут обучение в Ессентукском профессиональном училище – Центре реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов. По его словам, на первом этапе для получения профессии министерство направило шесть инвалидов.

«Это молодые инвалиды с разных сел и городов республики, которые будут обучаться на радиомехаников, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, делопроизводителей, исполнителей художественно-оформительских работ, мастеров садово-паркового и ландшафтного строительства», - отметил М. Ахмадов.

Он рассказал, что в училище-центре ведется работа по комплексной реабилитации инвалидов, создана хорошая учебно-производственная база с мастерскими и специализированными классами.

«В медицинском корпусе, оснащенном современным лечебным оборудованием, проводится оздоровление ребят, по возможности организуется курортное лечение. Имеется концертный зал и другие помещения для творческой реабилитации, организуются экскурсии, культурные мероприятия, активно ведется спортивная работа. По окончании обучения училище-центр выдает дипломы о начальном профессиональном образовании государственного образца», - сказал он.

Министр подчеркнул, что работа в данном направлении будет продолжена.

«Только таким образом мы можем помочь инвалиду адаптироваться в обществе, чтобы он не чувствовал себя обузой. С получением профессии ему легче найти заработок, это избавит его от неуверенности в завтрашнем дне, способствует развитию в нем чувства собственного достоинства. А также достижению им материальной независимости и возможности самостоятельно обеспечить свою семью», - подчеркнул М. Ахмадов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2