В Грозном актовом зале Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чеченской Республики прошла научно-практическая конференция «Государственная поддержка развития местного самоуправления - залог эффективности реализации его полномочий на территории Чеченской Республики». Организатором которого выступил Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Чеченским государственным университетом, Парламентом Чеченской Республики, Администрацией Президента и Правительства Чеченской Республики, Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чеченской Республики, Избирательной комиссией Чеченской Республики и Региональным отделением Российской Ассоциации политических наук.

     Конференция явилась логическим продолжением совещания  – семинара по вопросам организации  местного самоуправления, состоявшегося 2 июня 2009 года, инициатором и организатором которого выступила Администрация Президента и Правительства Чеченской Республики. Необходимо отметить, что основная цель данных мероприятий – информирование населения о предстоящих муниципальных выборах.

     - Местное самоуправление - это основной базовый, самый наглядный для населения элемент власти в стране. Это самый низкий, но, вместе с тем, самый близкий к людям уровень власти. Но при этом это - основа власти. Потому что дальше власть уже становится более государственная и менее общественная. Развитием местного самоуправления занимались еще в царские времена. Вы знаете, что еще реформы Столыпина подразумевали и содержали в себе раздел реформы местного самоуправления. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию говорится о необходимости развития местного самоуправления. Указом Президента была создана специальная рабочая комиссия под председательством Дмитрия Козака, которая должна была провести разграничение предметов ведения и полномочий между местным самоуправлением, субъектами Федерации и государственной федеральной властью, для того, чтобы выработать основные принципы и подходы, как к деятельности каждого уровня власти, так и взаимодействия этих уровней власти между собой, - говорит главный специалист отдела по взаимодействию с общественными объединениями КПДМ ЧР Ислам Бельтиев, выступивший на конференции с докладом на эту тему.

     По  его мнению уже назрела необходимость  развития местного самоуправления, тем более что эту позицию полностью поддерживает как глава страны Д. Медведев, так и Президент ЧР Рамзан Кадыров.

     -Если мы будем продолжать ссылаться на нашу политическую и правовую и экономическую отсталость и нечего при этом не делать, мы останемся еще на 100 лет, законсервировав таким образом эту ситуацию. У нас не будет инстинкта самоорганизации, у нас не будет тех элементов гражданского общества, о которых мы так много говорим. Поэтому начинать нужно сегодня. Да, конечно же, необходимо учитывать положение, в котором мы находимся на данном этапе. Институты гражданского общества, которые способны эффективно контролировать и государственную и муниципальную власть, отсутствуют, а значит мы должны подменить или дополнить их соответствующими законодательными, юридическими механизмами, позволяющими контролировать деятельность всех органов публичной власти, - считает И. Бельтиев.  

Малика  Темирсултанова
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2